Наталья Пушкина: «Даже один человек может многое изменить»

СККрылья
Выдающийся тренер по художественной гимнастике рассказала о том, как живет спорт в эпоху пандемии

Пандемия поставила в тяжелое положение все сферы нашей жизни, в том числе большой спорт. Соревнования отменяются, спортклубы находятся на грани закрытия из-за падения доходов, а спортсмены теряют форму из-за долгого перерыва в тренировках. Решение последней проблемы тренеры находят в том, чтобы вывести занятия в онлайн. Но как сохранить качество подготовки в таком формате? Узнали у Натальи Пушкиной, российского тренера, которая смогла не только разработать эффективную программу онлайн-занятий для своих спортсменов в США, но и сделала доступным спорт для многих людей в России, странах СНГ и даже Китае, где коронавирусные ограничения до недавнего времени были максимально жесткими.

- Наталья, Вы помните, какие эмоции Вы испытали, когда только узнали о пандемии и о тех ограничениях, с которыми пришлось столкнуться?

- Я, наверное, как и все, не сразу поняла, что это затянется так надолго. Если бы я знала, то запустила бы свои проекты с Яной Кудрявцевой и Дашей Клишиной раньше. Но я отнеслась к этому без какой-либо паники. Именно пандемия дала мне толчок к тому, чтобы действовать, я поняла, что нужна миру гимнастики, как никогда раньше. Я усиленно работала и доводила свою методику до гарантированного результата.

- К слову о методике. В сотрудничестве с серебряным призёром чемпионата мира и двукратной чемпионкой Европы по легкой атлетике Дарьей Клишиной, вы создали уникальную программу разминки, нацеленную на сохранение здоровья гимнасток. Сейчас она активно применяется тренерами из США, Белоруссии, Украины, России и Армении. Что вас подтолкнуло заняться этим и как удалось добиться таких результатов?

- Подтолкнула наша общая боль. Художественная гимнастика – спорт безусловно красивый, но и очень травмоопасный. Помню, как в детстве я видела маленьких гимнасток, которые уже тогда имели деформацию ступни. Из-за этой проблемы из спорта уходят довольно рано. Я очень хотела сделать любимое дело безопасным. Поэтому вместе с Дарьей Клишиной мы решили изучить этот вопрос. Несмотря на то, что атлеты бегают по плоской поверхности, у них не возникает такой деформации. В итоге, я смогла отобрать несколько упражнений из легкой атлетики и адаптировать их под наш вид спорта. Кроме того, я общалась с автором по квантовой биомеханике тела, Натальей Осьмининой, которая рассказала, как работает матрица тела. Познакомилась с работами врачей традиционной китайской медицины, в которых говорилось о том, что стопы – это зеркало человека и что истощение тела начинается именно с них. Синтез таких разнообразных знаний помог мне выстроить максимально полное понимание того, над чем я работаю. В результате, моих учениц в Академии Витриченко не волнует боль в теле, и они перестали бросать спорт на ранних этапах, а затем и тренеры других залов рассказали, что заметили положительные изменения после внедрения моей методики. Сейчас я занимаюсь и со взрослыми гимнастками, профессиональная карьера которых благодаря этой разработке может продолжаться еще очень долго. Я безумно рада, что смогла добиться таких улучшений.

«СККрылья2»
 

- Вы также сделали спорт более доступным, создав уникальные онлайн-уроки с чемпионкой художественной гимнастики Яной Кудрявцевой. Этот мастер-класс стал первым в своём роде для гимнасток в разгар пандемии и позволил им сохранить своё здоровье. Расскажите об этом подробнее.

- Это решение было продиктовано как раз опытом локдауна. Ситуация подвешенная, спортсмены не могут тренироваться в зале, падает мотивация. Тогда мне и пришла идея создать онлайн-уроки. Мы записали видео на 20 минут с самыми эффективными упражнениями и 30-секундными перерывами между подходами. Такой подход помогает сохранить интерес девочек и не пугает тяжестью, поэтому ученицы спокойно могут тренироваться ежедневно. В итоге это оказалось очень востребовано. В первые 3 дня было более 1000 продаж. Этот формат остался популярным и после того, как коронавирусные ограничения начали постепенно снимать. Дело в том, что дети, которые не имеют возможности приехать на очный мастер-класс Яны, которая для многих является кумиром, вполне могут заниматься в таком формате и тем самым исполнить свою мечту.

- В развитии Академии Витриченко вы играете огромную роль: благодаря грамотной работе с мотивацией и индивидуальному подходу к каждому спортсмену вы добиваетесь поразительных результатов и за короткий период приводите гимнасток к победам в масштабных соревнованиях. Как успешно выстроить такой индивидуальный подход на групповых занятиях?

- Я совершенно не верю, когда мне говорят: «А как тренировать индивидуально, если в зале 30 человек?» Я всегда отвечаю, что это очень даже реально. Вот у вас есть 30 человек, которые имеют абсолютно разные нюансы. Тренируя этих детей, вы рассчитываете, что будете тренировать их не неделю, а годы. Так? И следуя из этого, можно найти очень простую систему. Берете каждую девочку на разовый индивидуальный урок, где разбираете и объясняется, как она должна выполнять каждое упражнение с учетом ее особенностей.  Упражнения, которые ей не подходят - изменяете на те, которые подходят. По итогу во время проведения тренировки у вас будет не только групповая работа с индивидуальным подходом, но и 30 осознанных детей, которые больше не имеют возможности повторять за другими. Теперь мы их вынудили думать. И только так, через голову, через правильную индивидуальную работу результата можно достичь довольно быстро. Тут вопрос, на мой взгляд, стоит лишь в профессионализме тренера. Если навыков и профессионализма недостаточно- конечно, проще продолжить пытаться всех равнять и тренировать одинаково.

- Как выдающийся тренер, впервые создавший эффективный онлайн-курс во время локдауна, как вы оцениваете влияние пандемии на спорт?   

- Думаю, пандемия выявила тех, кто действительно занимается спортом, потому что это его желание, а не просто мама заставила. К тому же, когда спортсмены вернулись в зал после локдауна, они стали ценить его, как никогда раньше, выкладываться на тренировках на максимум, понимая, что это тоже не вечно и они должны работать прямо сейчас.

- Вы стали не только успешным тренером, но и человеком, который помогает индустрии развиваться. Как давно вы планировали реализовать все свои задумки и какие планы на будущую жизнь в США?

- Планировала с самого начала тренерской карьеры уже в 18 лет. Но на тот момент было слишком мало опыта, знаний, не хватало проверки теорий на практике. В будущем я буду однозначно реализовывать еще много проектов. За свою карьеру я “вырастила” достаточно много чемпионов и в ближайшее время буду готовить своих лучших гимнасток к Олимпиадам 2024 и 2028 годов. В любой подготовке самое главное для меня - это здоровье человека. И я не успокоюсь, пока в каждом зале не будут прежде всего думать о спортсмене, а не только о его результате. Конечно, я всего одна, а тренеров и детей очень много, но я из тех людей, которые считают, что даже один человек может поменять очень многое. И я чувствую, что могу. Поэтому буду делать. Гимнастика - моя страсть и любовь, которая не угасает уже 20 лет!



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов