Команда «Наши Дети» сыграет в суперфинале «Чемпионата Победителей»!

«Чемпионат Победителей»
25 февраля 2023 года состоялся очередной этап детского футбольного турнира «Чемпионат Победителей». В этот раз турнир принимала столица Алтайского края – город Барнаул.

Восемь детских команд вышли на футбольное поле Крытого футбольного манежа «ТЕМП», чтобы побороться за очередную путевку в суперфинал турнира, который состоится в Москве в сентябре 2023 года.

Начался турнир с официальной церемонии открытия! Детей поприветствовали губернатор Алтайского края Виктор Томенко, министр спорта региона Максим Рябцев, организатор турнира, председатель попечительского совета БФ «Ветер Добрых Перемен» Денис Игнатов, а также легенды российского футбола – Евгений Алдонин, Дмитрий Сычев и Алексей Смертин.

«Наш фонд немного волшебный, – обратился к участникам турнира Денис Игнатов. – Он создаёт для вас мгновения, воспоминания о которых поведут вас по жизни дорогой спорта, успеха и достижений. Мечты сбываются, потому что вы здесь. Спасибо нашим выдающимся спортсменам, которые приехали сюда. Для них, как и для всех нас, чужих детей не бывает».

Сразу после официальной церемонии открытия была проведена жеребьевка. Восемь команд были поделены на 2 группы по 4 команды.

Состав групп выглядел следующим образом.

Группа А:

  1. команда из КГБУ «Панкрушихинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» (село Панкрушиха);
  2. команда из КГБУ «Заринский центр помощи детям оставшимся без попечения родителей» (город Заринск);
  3. команда из КГБУ «Троицкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» (село Троицкое);
  4. команда «Наши дети».

Группа Б:

  1. команда из КГБУ «Павловский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» (село Павловск);
  2. команда из КГБУ «Бийский центр помощи детям оставшихся без попечения родителей» (город Бийск);
  3. команда из КГБУ «Барнаульский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 4» (город Барнаул);
  4. команда из КГБУ социального обслуживания «Краевой социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» (город Барнаул).

По итогам группового этапа были определены пары, которые боролись за итоговые места барнаульского регионального этапа. В матче за седьмое место команда из села Панкрушиха, победила команду «Солнышко» со счетом 4-0. В матче за пятое место команда из села Троицкое, победила игроков из села Павловск со счетом 2-1.

Полуфинальные пары выглядели следующим образом. Команда «Наши дети» играла с командой из Барнаульского центра №4 и победила со счетом 7-0. Во втором полуфинале встречались команда города Заринск и команда из города Бийск. Ребята из Заринска оказались сильнее и выиграли со счетом 2-0. Перед финальными играми ребята определили лучших исполнителей 11-метровых ударов и лучших вратарей в соревновании «Король пенальти».

В матче за 3 место команда из Бийска оказалась сильнее команда из Барнаульского центра №4. Игра закончилась со счетом 5-0.

Решающий, финальный матч вызывал у всех особый интерес! Команда «Наши дети» продолжила свое победное шествие и не подвели своих болельщиков - в решающем матче в упорнейшей борьбе она победила команду из города Заринск со счетом 2-1.

Таким образом, команда «Наши дети» едет в Москву на суперфинал «Чемпионата Победителей»! Поздравляем!

Сразу после финального матча, детей ждали еще сказочные подарки от звезд российского футбола!

Дети с ограниченными возможностями здоровья сыграли «Звездный матч» против команды известных спортсменов и политиков. После завершения «Звездного матча», состоялся  гала-матч между командами детей, и командой звезд российского футбола. В звездную команду вошли: Евгений Алдонин, Дмитрий Сычев, Алексей Смертин, министр спорта Алтайского края Максим Рябцев,  а также выдающие игроки барнаульских футбольных клубов «Динамо», «Темп» и женской команды «Алтай».

После гала-матча состоялась торжественная церемония награждения! Игроки и болельщики каждой команды получили на память дипломы, медали, индивидуальные подарки и фотокарточки с автографами футболистов-участников турнира. Также, в подарок каждому центру был передан кубок участника турнира, мяч и футболка, подписанные сборной России по футболу.

Также были индивидуальные номинации!

  1. Лучший бомбардир -Артем Р. (19 мячей);
  2. Лучший вратарь - Александр К.;
  3. Лучший новичок - Илья А.;
  4. За волю к победе - Екатерина П.;
  5. Лучший защитник - Семен С.;
  6. За благородство и мужество - Иван К.;
  7. Лучший нападающий - Никита К.;
  8. Номинация за честную игру - Ксения В.;
  9. Номинация с командой до конца - Наталья И.;
  10. Лучший полузащитник - Юрий Б.;
  11. Король пенальти - Максим К..

Праздник действительно получился! Все дети получили невероятных заряд эмоций и позитивных моментов.

Для справки

Предыдущие этапы турнира прошли в Московской области, в Республике Мордовия и в Пермском крае. Лучшей командой на I этапе стала команда «Солотчинская школа-интернат для детей-сирот», на II этапе путевку в финал получила команда саранского «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей». Победителем III этапа стала команда ГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» г.Пермь.

Первенство проводит благотворительный фонд «Ветер Добрых Перемен» при поддержке БФ «Ренова» и АО «Росэнергоатом». Главная цель турнира – подарить детям яркий футбольный праздник, а также дать им возможность показать свои способности в футболе, и, пообщавшись со звездами российского футбола, получить заряд оптимизма и яркие воспоминания на всю жизнь.

Информационные партнеры этапа турнира в Барнауле:

спортивный портал Sports.ru, сетевое издание «Экспресс газета - Online», Первое Подмосковное радио, информационный портал «На Рублевке, на Новой Риге», газета «Вечерний Барнаул», телеканал «Толк» и информационное агентство «Амител».

Более подробная информация о турнире представлена на официальном сайте и в наших аккаунтах в социальных сетях: Вконтакте, YouTube, Инстаграм*, Телеграм, Дзен, Одноклассники, Facebook*, TikTok.



*Организация запрещена на территории РФ