Реальная история о спасении влюбленных, оказавшихся на борту Титаника

Фрагмент из фильма «Титаник»
Фрагмент из фильма «Титаник»
Легендарный фильм «Титаник» раз за разом заставляет зрителя переживать историю любви Джека Доусона и Розы Бьюкейтер. Однако в реальной жизни на корабле присутствовали влюбленные, чья судьба оказалась не менее волнующей, чем у героев киноленты.

Карл Хауэлл Бер был членом теннисной команды США на Кубке Дэвиса в 1907 году. Он дважды входил в тройку лучших игроков мира: в 1907 и 1914 годах. Кроме того, он являлся одним из оставшихся в живых пассажиров Титаника.

Карл-Бер
Карл Бер 

В начале 1912 года 27-летний Карл Бер познакомился с Хелен Ньюсом через свою сестру Гертруду. Это была любовь с первого взгляда, однако мать девушки не одобрила этот союз, посчитав молодого человека недостойным своей 19-летней дочери.

«Хелен
Хелен Ньюсом и Карл Бер 

Для того чтобы избавиться от ухажера, мать Хелен решила отправиться вместе с ней в путешествие, но Карл Бер оказался весьма настойчивым человеком. Под предлогом деловой поездки последовал за семьей возлюбленной, в надежде переубедить миссис Беквит.

После столкновения с айсбергом теннисист бросился помогать Хелен. Быстро собрав любимую вместе с матерью, они направились к спасательным шлюпкам. Офицер, руководивший эвакуацией, разрешил Беру присоединиться к дамам во второй спущенной лодке. Оказавшись на ее борту Карл начал работать веслами, отплывая в холодную темноту океана и увозя возлюбленную подальше от тонущего корабля.

Смелый поступок Бера произвел впечатление на миссис Беквит, и она благословила Хелен на брак. Согласно легенде, Карл сделал предложение руки и сердца прямо в шлюпке: «Если мы спасемся, Хелен, а я уверен, что мы спасемся, ты позволишь мне «грести» рядом с тобой всю жизнь? Сегодня ночью мы видели смерть, благодаря какому-то провидению мы спаслись там, где погибли сотни других. Возможно, нам предначертано быть вместе. Когда мы спасемся, Хелен, ты выйдешь за меня замуж?» Ошеломленная признанием девушка ответила: «Я проплыву рядом с тобой сквозь вечность». Такую историю писали позже в газетах. Однако правдива она или нет — неизвестно.

«Хелен
Хелен Ньюсом и Карл Бер 

Пара обвенчалась в первый день весны 1913 года. В семье родилось четверо детей. После окончания спортивной карьеры Карл Бер стал выдающимся деятелем банковской сферы США.



*Организация запрещена на территории РФ