Вранье на каждом шагу? Как зрители встретили сериал о культовой панк-группе «Король и Шут»

Константин Плотников

Многие поклонники российского панка с нетерпением ожидали 2023 года из-за выхода долгожданного сериала о группе «Король и Шут». Одни надеялись чуть ли не на документальное произведение, которое расскажет историю становления культового коллектива, другие считали, что увидят ленту по мотивам уже имеющихся материалов о «КиШ»… И, кажется, прогадали все.

Байопиком новый сериал про Михаила «Горшка» Горшенева и Андрея «Князя» Князева с их соратниками (Александр Балунов, Мария Нефедова и т. д.) назвать трудно. Целостной картинки того, как рождался коллектив, в первых эпизодах нет. Зато, к слову, в премьерной серии сразу же дают понять, что Горшок являлся зависимым от алкоголя и запрещенных веществ человеком, который был готов на любые безумства. Князев же в этом сериале выступает голосом разума своего лучшего друга, помогая ему не рухнуть в бездну сумасшествия. Разумеется, реальный Горшенев был известен своими выходками, но здесь его личность будто бы гиперболизировали.

Поклонники, которые прекрасно ознакомлены с подлинной историей группы «Король и Шут» из книг участников коллектива и многочисленных интервью, возмущены. Несмотря на то, что пока что вышло всего три эпизода, проект набрал много отрицательных рецензий. И понять людей можно: нескладный пока сюжет, странные операторские решения, не самые лучшие 3D-эффекты…

Разве что актерскую игру критики сериала пока что готовы хвалить, да и то не все. Остается надеяться, что за следующие несколько эпизодов ситуация улучшится и к концу сезона никто не пожалеет, что так долго ждали этот проект.