Падишах страдал во время съемок, а роль евнуха сыграл победитель «Евровидения-1961»: необычные факты о фильме «Анжелика и султан»

Падишах страдал во время съемок, а роль евнуха сыграл победитель «Евровидения-1961»: необычные факты о фильме «Анжелика и султан»
Мишель Мерсье и Жан-Клод Паскаль
Первый фильм про неукротимую французскую аристократку Анжелику в исполнении звезды Франции Мишель Мерсье вышел в 1964 году. С тех пор слава этой ленты и всех последующих про культовую героиню фильмов не утихает. Особенно Анжелику полюбили в России.

Картина «Анжелика и султан» вышла 13 марта 1968-го, и в 2023-м ленте исполнилось 55 лет. Между тем почти не проходит и года в нашей стране, чтобы на отечественном телевидении не устроили киномарафон про Анжелику де Пейрак. В честь юбилея мы решили вспомнить интересные факты про съемки той части, в которой героиня Мишель Мерсье попадает в чужеземные края в погоне за призрачным счастьем.

«Анжелика оказывается на Востоке. Захваченная в плен воинами арабского султана, она попадает к нему в гарем, но в очередной раз доказывает свою преданность и любовь к мужу. Единственное чувство, согревающее сердце Анжелики, — это надежда вновь обрести своего возлюбленного...» — гласит описание фильма.

Во время работы создателям ленты пришлось задуматься о неизбежной смене привычных актерам локаций. Из Франции сюжет картины перебрасывает главную героиню на Восток, и, соответственно, пейзажи обязательно должны преобразиться. Так, Мишель Мерсье, Робер Оссейн (Жоффрей де Пейрак), и остальные артисты оказались в Тунисе. Съемки в итоге проходили в аутентичных восточных дворцах. Примечательно, что режиссер решил не идти легким путем и действительно работал посреди старейших памятников архитектуры. Некоторые из них были построены еще до нашей эры и вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Съемки всех частей фильмов про Анжелику нельзя назвать легкими. Актерам приходилось ездить верхом, иной раз носить по много часов неудобные наряды и так далее. Однако далеко не всем не повезло, как, к примеру, Али Бен Айеду. В «Анжелике и султане» он исполнил роль падишаха. Эта работа принесла артисту мировую известность. Однако на пути к славе ему действительно пришлось нелегко. На момент съемок в культовой ленте Али не мог похвастаться крепким здоровьем. Особенно с трудом Айеду давались съемки с лошадьми – езда верхом доканывала звезду.

Айеду, к слову, помогла Мерсье. Она убедила режиссера взять в актерский состав супругу Али Вильму Линдамар, которая в итоге исполнила роль главной наложницы султана Лейлы. Таким образом, жена всегда могла позаботиться о страдающем Айеде.

Другой артист из «Анжелики и султана» Жан-Клод Паскаль был известен не только как актер. Речь идет об исполнителе роли смотрителя гарема Османа Ферраджи – этот персонаж оказался настолько удачным, что многие зрители его полюбили. Впрочем, возможно, все дело было в личности самого Паскаля, который во Франции прославился как талантливый певец, взявший первое место на «Евровидении» в 1961 году.