Домашние хорьки: к каким сюрпризам нужно подготовиться

Домашние хорьки: к каким сюрпризам нужно подготовиться
Слушала радио - рассказывали о домашних хорьках. И умные, и умилительные - хороши, нет слов. И тут же: проныры страшные, тырят все что плохо лежит, гроза растений и мелких грызунов. Еще и аллергия от них часто, да и у самих здоровье не очень. Пахнут, кусаются… Чудесные же ребята, заводите! - вещал ведущий. Посмеялась и решила разузнать о хорьках побольше. Потому что, без шуток, зверь достойный. Но вот к сюрпризам, с которыми можно столкнуться, поселив вертихвоста в квартире, хорошо бы подготовиться.

2 апреля у представителя семейства куньих - родственника ласки, горностая и норки - «профессиональный» праздник: Всемирный день хорька. Посвящен распространению знаний и гуманному обращению. Впрочем, все наши хвостики ежедневно заслуживают любовь и ласку, но вот об особенностях подхода именно к этому товарищу мы поговорили с руководителем питомника Анной Еленик.

- Очень много стереотипов в отношении хорьков, - отмечает Анна. - Якобы вредные, неуправляемые. Прежде всего надо понимать: дикие животные отличаются от одомашненных по поведению и образу жизни. Домашние - фретки - при должном воспитании неагрессивны и контактны.

Конечно, первое, что толкает человека взять хорька, - его очаровательная внешность.

Но прежде чем завести нового питомца, выясните, нет ли у вас или у кого-то из домашних аллергии на его шерсть или продукты жизнедеятельности. Стоит побывать на выставке, напроситься в гости к тому, кто держит животное. Сделать аллергопробы, если в семье есть аллергик. Причем может быть реакция на кошек или собак, а на хорька - нет. И наоборот.

Запах. Да, хорьки пахнут. Но интенсивно - лишь некастрированные. В природе они источают аромат и метят территорию, привлекая партнера. От большинства домашних хорьков, проходящих процедуру кастрации после семи месяцев, при правильном содержании остается лишь легкий медовый запах.

О питании. Рекомендуемые промышленные корма для хорьков достаточно редкие, поэтому чаще используют сухой корм для котят с высоким содержанием протеинов. Плюс свежее мясо, рыба. Курица, индейка, говядина, крольчатина, перепелка с костями, немного льняной каши - такие миксы звери любят. А вот фрукты и овощи они не переваривают. Другая еда с человеческого стола тоже под запретом.

На выставках пушистые конкурсанты щеголяют в костюмах и проходят аджилити - веселую полосу препятствий
На выставках пушистые конкурсанты щеголяют в костюмах и проходят полосу препятствий

Ураган на дому

Держать хорька можно в вольере - но ширина ячеек должна быть меньше 2,5 см, чтобы зверь не утек в щель: кости его головы сжимаются. Место не должно быть чересчур освещенным и теплым. Такие условия могут вызвать проблемы с надпочечниками и другие болезни. В вольере должно быть укрытие, где хорь спрячется.

Три-четыре часа в день - обязательные пробежки вне вольера. А после прививок можно и на улице погулять - главное, чтобы животное не выскочило из шлейки. Обычно ее шьют на заказ. Прививки - стандартные собачьи.

Что касается режима дня - хорьки легко приспосабливаются к распорядку хозяина. Просыпаются по будильнику, точно знают, когда завтрак и гулять.

В туалет хорек ходит в лоток. Но лотков у вас будет пять. Пищеварение у питомца быстрое, и он просто не успеет добежать до единственного «унитаза». Да ему и лень. Впитывающий наполнитель насыпается под решетку - в открытом доступе его нещадно раскопают. Та же участь постигнет цветочные горшки - хорьки ничего не грызут, но копают быстро.

Дважды в год звери линяют, их надо общипать. Мыть с шампунем часто не стоит, но просто поплавать в чистой воде хорьку полезно. Отличная физическая нагрузка.

Обычно заводят одного зверька, а второго берут позже. Если их двое, им хватает общения друг с другом, и наладить контакт труднее. Кусаются они больно - особенно в два-три месяца, когда растут постоянные зубы. В это же время происходит бесилово - как у котят и щенков. Два «ураганчика» вас просто сметут. Кошачьи удочки, мячики, бумажки, тоннели - для них любимые игрушки. Не прочь и в пакетах порезвиться.

На выставках пушистые конкурсанты проходят аджилити - веселую полосу препятствий
На выставках пушистые конкурсанты проходят аджилити - веселую полосу препятствий 

Торг за вкусняшку

Кошек и собак хорек не боится и сам пытается стать в доме лидером. Кошки часто сидят наверху, когда он гуляет. Но вот охотничий пес может напасть на него. Подружатся ли животные, зависит от хозяина. Важно и кто первый появился: например, хорька завели котенку или котенка - хорьку. Как правило, котики лояльнее к такому соседству.

Живут хорьки восемь-десять лет. К сожалению, многие погибают на первом году. Одна из причин - съели резинку, беруши, силиконовую игрушку. Подвержены они и респираторным заболеваниям. В маленьких городах специалистов по этим животным почти нет, приходиться консультироваться онлайн. Трудностей хватает, но эмоции от общения с таким позитивным существом их затмевают. Кстати, хорьки дрессируются. Могут научиться переворотам, стоять столбиком, проходить препятствие - правда, постоянно торгуясь за вкусняшку. Моя Лина, например, встречала нас так: дверь открывалась - она стояла на задних лапах, показывая глазами туда, где лежит сушеное мяско. Ей давали, она уносила угощение в свой угол и вставала снова.

Хоречки - прекрасные компаньоны, что-то среднее между собакой и кошкой. Главное, чтобы хозяин хотел ими заниматься. Не наказывать, а зацеловывать и не скупиться на лакомство - единственный путь к сердцу этих упрямых, вредных и очень умных животных.


Имей в виду

  • На выставках хорьков оценивают по внешнему виду и телосложению. Бывают конкурсы - например, поедание перепелиного яйца на скорость и даже аджилити - как у собак. Стоимость щенка у заводчика - 15 - 25 тыс. руб. - зависит от типа шерсти и редкости окраса. У некоторых родословная прослеживается аж до 15-го колена. А в генеалогическом древе есть представители как европейских, так и российских линий.
  • Путешествовать с хорьками сложно - часто авиакомпании относят их к грызунам и не берут на борт. Особенно европейские - с 2016 года лояльных почти не осталось. В России проще: «Победа», «Аэрофлот» разрешают им летать.