Святая или грешница? Какие добрые поступки Хюррем показали в «Великолепном веке»

Святая или грешница? Какие добрые поступки Хюррем показали в «Великолепном веке»
Хюррем
Великая Хюррем-султан спустя много веков после своей смерти не дает покоя людям. Сериалы, книги и фанатские теории настолько исказили реальный образ госпожи, что иной раз трудно сказать, какой она на самом деле была: грешницей, идущей по головам, или же святой? В «Великолепном веке» создатели показали разные стороны личности Роксоланы.

В сериале главная героиня Александра против своей воли попадает в султанский дворец Топкапы и становится наложницей падишаха Сулеймана, которому еще только предстояло навсегда вписать свое имя в турецкую историю. В покои повелителя Александра захотела попасть из чистого расчета, однако быстро влюбилась в правителя Османской империи. Сам государь даровал ей новое имя — Хюррем. И с этого момента началось восхождение русской рабыни.

В сериале султанша стала заниматься благотворительностью благодаря тому, что Сулейман даровал ей свободу. Помимо всего прочего, Хюррем это нужно было для того, чтобы показать свекрови, сопернице Махидевран и всему гарему, что она является особым членом султанской семьи, которой указ разве что сам падишах. В дальнейшем заниматься благотворительностью Роксолана не прекращала. В третьем сезоне госпожа начала постройку собственного вакфа — благотворительного комплекса с банями, школами и так далее. Правда, есть теория, что в сериале Хюррем организовала это предприятие исключительно для того, чтобы привлечь внимание султана, который увлекся наложницей Фирузе.

Однако благодарность народа к Хасеки повелителя игнорировать было невозможно. В четвертом сезоне, когда Хюррем была при смерти, жительницы Стамбула специально пришли в Топкапы, чтобы лично поблагодарить султаншу за все ее добро. Так что какие цели бы не преследовала Хасеки, люди были ей действительно благодарны. Правда, в то же самое время многие продолжали ее ненавидеть, но то обычно оказывались люди из окружения Махидевран и шехзаде Мустафы.

Реальная Хюррем тоже занималась благотворительностью. Сулейман, души не чаявший в жене, жаловал ей землю, денег и всячески поддерживал ее начинания. Так, фонд Роксоланы сохранился до наших дней и до сих пор осуществляет свою деятельность. В местной столовой бедняки могут рассчитывать на еду, а в школе на территории вакфа обучаются богословы.

Ранее, напомним, «Экспресс газета» писала про самый загадочный любовный треугольник в сериале. По мнению фанатов, между Хюррем и Ибрагимом была связь, которую нельзя игнорировать. Интересно, что по некоторым историческим справкам, реальный паша страдал от любви к Роксолане.