Почему книга белорусской домохозяйки о том, как полюбить себя, стала бестселлером

Почему книга белорусской домохозяйки о том, как полюбить себя, стала бестселлером
Ольга Примаченко - мозгоправ и мозголев
После того как банковскую операционистку из Татарстана Гузель Яхину, написавшую «Зулейху», разлюбили, книгоделы недолго тосковали от отсутствия авторов, делающих кассу. У главного издательства всея Руси появилась новая курочка, несущая многотиражные фолианты. Ее зовут Ольга Примаченко, и тираж первой же ее книги «К себе нежно» составил 1 млн экз. Правда, в отличие от беллетристки Яхиной, ниша Примаченко - популярная психология. Дебютантка потеснила лидеров рынка. И Татьяну Мужицкую, и Михаила Лабковского, и бестселлеры «Ни Сы», «Хочу и буду». И это притом что практики у Примаченко нет, да и психологическое образование она получила, уже став популярной.

Ольга Примаченко живет в маленькой деревне под Минском. Когда-то работала журналисткой, редактором, ныне - домохозяйка и мать двоих детей. Выезжает за пределы родного края редко, поэтому, чтобы разобраться в феномене, мне пришлось ехать в Питер, куда Ольга вырвалась на презентацию переиздания своего бестселлера.

Народу собралось видимо-невидимо, но на 200 с лишним баб был один прораб - и тот ведущий. Мужики книгу Ольги не жалуют, по ее собственному признанию, даже любящий муж - и тот не осилил. Впрочем, автор не стесняется признавать, что пишет исключительно для женщин, потому что лучше их понимает.

Небольшой томик в розовенькой обложке разделен на 11 глав. В них Ольга рассказывает о своих житейских историях. Как ремонтировала дом, справлялась со стрессом, пережила развод, увольнение, различные неурядицы… А потом вдруг - научилась принимать себя и жить в ладу с собой. После каждой главы - выжимка из практических советов, которые автор вынесла из своего опыта.

В принципе, ничего такого, что не было известно ранее. Очень похоже на вольный пересказ Лабковского или «Как перестать быть овцой» Ники Сафоновой. Разве что тон спокойнее, душевнее и потрикотажнее. Как говорили в школе, написано «хорошим русским языком». Кстати, редактор Юлия Бушунова назвала одну из причин «феномена Примаченко» - прекрасный язык произведения. Мол, текст вылизан до совершенства и такие метафоры, что плакать хочется.

- Вгрызайтесь в жизнь, как в мякоть спелого арбуза: пусть сок течет по рукам и кружится от удовольствия голова, - для читателя, привыкшего к дурно переведенным книгам по саморазвитию, - просто шик.

И попа в порядке, и мысли чисты

Есть среди советов Примаченко и откровенные странности, вроде рекомендации ходить в женскую баню, чтобы повысить самооценку. (Логика: там много неотфотошопленных тел, поглядев на которые, поймешь, что у тебя все ок.) Автор рекомендует приседать, если пережили стресс или сильно испугались. (Ну да, ну да. В принципе, не будучи психологом, я говорю подругам: «Не знаешь, что делать - качай попу. И фигура в порядке, и мысли чисты».)

А может, причина популярности в основном посыле - что не надо напрягаться? Автор учит: не хочешь выходить из зоны комфорта - не выходи. Тяжело выполнять тренировку - не выполняй. Скучно дочитывать книгу или досматривать кино - не читай и не досматривай. Ориентируйся на принцип «пусть хорошо будет все время».

- Люди задолбались читать про «будь выше, быстрее, сильнее». Ольга угадала запрос и дала бережную и комфортную концепцию саморазвития, - говорит редактор.

Любопытно, что автор, хоть и журналистка, предлагает вести соцсети, не заморачиваясь свободой слова: удалять неприятные комментарии, банить тех, кто пытается критиковать. Аргументация - метафорическая:

- Если вам пытаются всучить чувство вины - его можно не брать, как на переходе отказываются от рекламных листовок словами «спасибо, мне не нужно».

В жизни не захочу общаться с человеком, который всегда уверен в своей правоте, не воспринимает критику и банит в соцсетях по малейшему поводу. Это называется токсичность. Хотя поговорить с Ольгой на эту тему не удалось. В духе названия книги к себе автор относится с нежностью. А редакторы всячески предупреждают: не спрашивать у нее острого, соленого, кислого. Чтобы ненароком не обидеть.

Самая полезная глава

Так что вопросы были нежными-нежными. Например, про то, какую часть книги Ольга считает самой важной. Примаченко ответила: ту, которая касается правильных речевых формулировок.

Автор советует говорить «мне нужно подумать» - когда хочешь взять паузу. Если хочешь отказаться от какого-то предложения, лучше сказать: «Сейчас мне важнее другое». На непрошеный совет можно ответить: «Я разберусь, спасибо». А если вас выбесили непрошенные советы и так и подмывает огрызнуться, лучше пошутить: «Нужно больше советов!»

Еще Ольга посоветовала избегать вопросов, начинающихся с «почему». Дескать, фраза «Почему вы не подали налоговую декларацию?» звучит куда хуже, чем «Что помешало вам ее подать?» Воспользовавшись советом, я спросила, что заставляет такого популярного и умного автора просить присылать список вопросов на согласование. Во-первых, это нарушает мою нежность к себе. А во-вторых, даже Алла Пугачева о таком не просила.

- Вот видите, вы сделали вывод, что я зазналась, - огорчилась Ольга.

И ответила, что совсем не зазналась. Просто хочет заранее подготовить ответы, чтобы быть максимально полезной.