Машину Леонида Ярмольника взорвали

Сергей Безруков едва не разорился

Сергей Безруков едва не разорился

В финале майских праздников на Первом премьера фильма «Реальная сказка». Девочка Олеся (Анастасия ДОБРЫНИНА) находит старинную книгу сказок и, прочитав ее, исчезает. На поиски пропавшей бросается брат Саша (Максим ШИБАЕВ). А помогают школьнику Иван-дурак (Сергей БЕЗРУКОВ) и его жена Василиса (Ирина БЕЗРУКОВА). Невероятные приключения снимали в Казани и в Праге. В процессе съемок оказалось, что работать над сказкой далеко не просто.

- Однажды Сергей Безруков сказал мне: «Давай снимем сказку!» Я ответил: «Давай!» В течение месяца мы с ним три-четыре раза в неделю виделись в «Кафе Чеховъ» - обсуждали и придумывали. Мы там практически жили, - рассказал режиссер проекта Андрей Мармонтов. - Съемки получились не менее забываемыми. К примеру, взрывали машину Кащея, роль которого исполнил Леонид Ярмольник. Оставили один каркас, крышу привязали стальным тросиком (чтобы от взрыва она не улетела). Когда рвануло, этот тросик порвался, и крыша взлетела метров на 30 вверх и, на наше счастье, упала ровно между машиной и камерой. Даже не хотелось думать, что бы было без этого спасительного тросика…

ЯРМОЛЬНИК считает Кащея своей звёздной ролью

По словам режиссера, самыми сложными были съемки финального боя:- Каждый день по двенадцать часов подряд под ливнем и по колено в воде! Почти две недели все ходили мокрые с головы до ног. Никакая спецодежда не спасала, да и иной раз ее просто не успевали надеть. Естественно, был подогрев воды, иначе бы люди слегли, но все же. Снимали смерть Алеши Поповича (его играл Антон Пампушный): он падал и чинно-благородно умирал, лежа в воде. Я хожу в сапогах, Антон лежит в воде, на него ставится свет. И вдруг обращаю внимание, что его мелко колотит. Опускаю руку в воду и понимаю, что она ле-дя-ная: выключился обогрев! Командую: «Немедленно включить обогрев! Антон, вставай, простудишься!» А он мне отвечает: «Андрей. Такое не сыграть, не надо обогрева». Так и снимали два часа в ледяной воде. Еще забавная история. Мне дали посмотреть иглу, в которой по сценарию смерть Кащея. Беру ее, и она ломается. Как вы думаете, какая была первая реакция? «Немедленно звоните Леониду Исааковичу! Как он там?» Актер в это время летел к нам в Прагу.

Леонид ЯРМОЛЬНИК

Ярмольник, к счастью, удачно тогда добрался до чешской столицы. А к роли главного злодея актер отнесся со всей серьезностью:- Наконец-то я дожил до своей звездной роли! Старался играть так, чтобы зрителям иногда становилось Кащея жалко. Ведь без него не было бы равновесия: если добро навсегда победит зло, оно потом само себя уничтожит.Несмотря на столь захватывающие съемки и любопытный сюжет, процесс по финансовым и технологическим соображениям приходилось несколько раз останавливать.- Нам не хватало денег на съемки финала, который можно было делать только на студии в Праге, - поделился Сергей Безруков. - Бывали моменты, когда я собирался закладывать свое имущество, но потом нашелся хороший знакомый, которому понравилась идея этой сказки, он дал взаймы крупную сумму. Вслед за этим подключились инвесторы. Может быть, все дело в том, что я верю в чудо, и в конце концов оно происходит. И я, как тот самый дурак из сказки, буду и впредь биться за наши сказки и детское отечественное кино.

Леонид ЯРМОЛЬНИК

Иван-дурак (БЕЗРУКОВ) меткий, как снайпер

Ирина и Сергей в фильме сыграли мужа и жену

Сергей БЕЗРУКОВ