Танцевать несмотря ни на что!

Таха Бату Чосар и Александра Повзун
Таха Бату Чосар и Александра Повзун
Три последних десятилетия Россия является лидером в спортивных бальных танцах! Наши танцоры входят в состав сильнейших пар мира. Ни один значимый финал международных турниров не обходится без российских спортсменов.

Но события последнего года не только поставили на паузу проведение запланированных Всемирным танцевальным советом (WDC) и Российским танцевальным союзом (РТС) чемпионатов мира и Европы в нашей стране на неопределенное время, но и создали сложность выезда российским парам зарубеж. Только единицам удается добраться, например, до США или Великобритании, чтобы подтвердить свой высокопрофессиональный статус на международном судействе и занять почетные места в финальной панели.

Политика не может остановить развитие танцевального спорта в России. Президент РТС, заслуженный деятель искусств РФ Станислав Попов продолжает организовывать международные турниры на самом лучшем паркете страны в Государственном Кремлевском Дворце, который «ощущал» танец самых именитых мировых звезд. Так в третий раз 22 апреля будет проведен «Кубок Кремля – Гордость России!» для профессионалов, любителей и пар Про-Эм в латиноамериканской и европейской программах. Генеральным партнером выступит «Газпромбанк» (АО), информационным – Экспресс Газета.

Более ста приглашенных пар уже готовы выйти на легендарный паркет и сразиться за звание чемпионов, показать свой лучший танец и порадовать всех болельщиков не только в зале, но и всю многочисленную аудиторию, которая будет смотреть эти соревнования онлайн и затем в телеверсии канала МАТЧ+. Турнир уже любим многими иностранными дуэтами, безусловно участниками станут пары из стран СНГ, Китая, Румынии и Италии.

«Михаил
 

Самым эмоциональным по накалу, безусловно, будет Кубок Кремля в латиноамериканской программе для профессионалов. Лучшая российская пара Михаил Попов и Анастасия Дубровская, завоевав второй раз титул чемпионов на прошедшем в марте Чемпионате и Первенствах РТС, закончила свою любительскую карьеру и уже готова составить конкуренцию действующим двукратным чемпионам России профессионалам Кириллу Белорукову и Валерии Айдаевой, в арсенале которых серебро Блэкпулского фестиваля и чемпионата мира WDC 2022 года, обладателям первого и второго «Кубка Кремля — Гордость России!».

«Станислав
Станислав Попов 

Станислав Попов: «В Кремле нас ожидает уникальное соперничество и, может быть, новая расстановка сил! В профессиональную среду влилась новая перспективная пара, самобытная, с отличными данными и красивым танцем. Мы с интересом будем наблюдать за результатами Михаила и Анастасии, конечно, можно строить прогнозы… но лучше дождаться соревнования… главное, будет очень интересно и зрителям, и участникам, и приглашенным высокопрофессиональным арбитрам».

«Михаил
Михаил Попов и Анастасия Дубровская 

Михаил Попов и Анастасия Дубровская: «Нас вдохновляет статус профессионалов, мы хотим накопленный годами опыт привести в профессиональную, стабильную колею. При этом не ставим своей задачей что-то радикально менять. Мы будем стремиться показать наш наработанный продукт. Хотелось бы с еще большей глубиной уделить внимание каждой детали своего танца и перфоманса. И, конечно, вдохновение невероятное. Для нас все это как новый глоток воздуха, новое веяние, мы очень воодушевлены, вдохновлены и на этой хорошей волне после серии побед — мы год не проигрывали ни одного турнира — хотим вот это наше состояние передать зрителю и судьям на Кубке Кремля».

В этот вечер болельщики будут пристально следить и за соревнованиями Кубка Кремля для Про-Эм. Это движение совсем недавно начало развиваться в России, но очень быстро набрало популярности, и все больше стало появляться пар в этой категории, которые одерживают все больше побед и в международных турнирах. Про-Эм – это дуэт, состоящий из профессионального танцора и любителя, который недавно стал заниматься спортивными бальными танцами, такие «Танцы со звездами» - любимая передача многих, но в реальных условиях соревнований. 26 пар будут танцевать латиноамериканскую программу, 7 пар европейскую. На этот раз впервые в Кубке Кремля участвует популярная актриса Ирина Пегова в паре с Евгением Раевым. Ирина была победительницей в 2015 году с Андреем Козловским в тв-шоу «Танцы со звездами» на телеканале Россия. Такие соревнования важны, они являются прямым доказательством того, что каждый в любом возрасте может выйти на паркет и начать заниматься танцами, достигнув самым высоких вершин, покорить пьедесталы самых именитых турниров, разукрасив свою жизнь самыми эмоциональными красками. «Танцуйте и будьте счастливы!» - такой девиз всей жизни Станислава Попова и всех тех, кто уже не мыслит себя без танца!