Какой закон султан Сулейман из «Великолепного века» нарушил ради Ибрагима-паши

Какой закон султан Сулейман из «Великолепного века» нарушил ради Ибрагима-паши
Султан называл Ибрагима братом
Во время просмотра сериала «Великолепный век» у зрителей возникает много вопросов, касающихся достоверности некоторых событий, показанных в проекте. И если к откровенным нарядам наложниц или слишком европейскому убранству султанского дворца никто уже не придирается, то некоторые другие моменты поклонников сериала все же смущают.

Одна из загадок «Великолепного века» заключается в том, что султан Сулейман после казни Ибрагима-паши отправил гроб с его телом к дворцу своей сестры. Когда Хатидже увидела труп горячо любимого супруга, то у нее случилась истерика. Однако стоило госпоже прийти в себя, как она обнаружила, что гроб с телом Ибрагима уже исчез.

Многие зрители даже спустя несколько лет после финала «Великолепного века» считают, что в этой сцене султан Сулейман проявил не самые лучшие стороны своего характера. Ведь повелитель знал, как его младшая сестра одержима любовью к Ибрагиму. И все равно заставил пройти Хатидже через подобное испытание, в итоге даже не дав ей поучаствовать в захоронении любимого человека.

«В моей жизни был Ибрагим! Мы были связаны такой великой любовью! Я никогда его не предам...» — убивалась потом Хатидже.

Как известно, пашу закопали в безымянной могиле на окраине Стамбула в лесу. О месте погребения великого визиря по сюжету «Великолепного века» знали только Матракчи, Нигяр и Шах-султан. В четвертом сезоне эту тайну выведали еще и Сюмбюль-ага с Хюррем, которая незадолго до смерти решила помолиться на могиле своего старого врага.

В оправдании Сулеймана можно предположить, что гроб с телом паши он отправил к дворцу сестры только ради того, чтобы Хатидже могла в последний раз взглянуть на лицо мужа. Ведь по царящим тогда законам и традициям предателя Ибрагима должны были тайно вынести из дворца и молча похоронить возле дороги, как безродного бродягу. Но Сулейман действительно большую часть жизни относился к Ибрагиму Паргалы как к брату. Решение о его казни далось повелителю с трудом, и после еще целых 20 лет султан будет вспоминать казненного друга. Так что не приходится удивляться, почему Сулейман пошел на серьезное нарушение закона не только ради Хатидже, но и самого Ибрагима.