Состоялся большой гала-концерт к дню рождения поэта Андрея Вознесенского

театр2
12 мая исполнилось ровно 90 лет со дня рождения поэта. В честь этого события Театральный салон «Сцена 23» и Театр Кукол Образцова организовали вечер памяти под открытым небом.

Среди участников концерта были такие артисты, как Елена Санаева, Вениамин Смехов, Елена Захарова, Максим Евсеев, театр-студия «Непоседы» и многие другие.

Вечер задумывался как дань памяти великому поэту-шестидесятнику. В зрительном зале собрались дети и взрослые, поклонники творчества Вознесенского и те, кто пока мало знаком с его поэзией. Гала-концерт стал отличной возможностью услышать стихи поэта в исполнении ведущих артистов Москвы.

Кроме стихов Вознесенского со сцены прозвучали посвященные ему строки и воспоминания современников. Так, народная артистка России Елена Санаева прочла стихи Ролана Быкова, обращенные к Андрею Вознесенскому.

Вознесенский был очень многогранным поэтом, его стихи становились песнями, он сам написал либретто к всемирно известной рок-опере «Юнона и Авось». Эту сторону его таланта тоже не обошли стороной, самым ярким финальным выступлением стала песня «Аллилуйя любви» в исполнении певицы Ольги Надеждиной и юных артистов театра-студии «Непоседы».

Вечер прошел в одном из самых живописных мест города — Образцовпарке. В итоге атмосфера получилась теплой и проникновенной, а овации не смолкали после каждого выступления. Главной целью организаторов было напомнить зрителям о наследии Вознесенского, сохранить его и передать следующим поколениям. И можно с уверенностью сказать, что заветные строки поэта надолго останутся в памяти всех присутствующих.

Вероника Вяткина, художественный руководитель Театрального салона «Сцена 23» рассказала, что это еще далеко не все планы, которые планирует осуществить Театральный салон:

«театр3»
 

«Сегодня здесь, в Образцовпарке проходит гала-концерт. Это результат наших совместных усилий с Театром имени Сергея Образцова.

Но этим наши мероприятия по празднованию 90-летия Вознесенского не ограничиваются. Совместно с “Литрес” мы готовим к выпуску аудиокнигу стихов поэта, которые читают известные артисты современности. Мы очень гордимся тем, что всю следующую неделю в рамках фестиваля Вознесенский FEST эти стихи будут звучать по радио ВДНХ.

Также 18 мая в 19.00 в рамках этого фестиваля мы будем открывать Поэтический вечер «Ностальгия по настоящему». В программе — стихотворения и песни на стихи поэта. В вечере примут участие студенты ГИТИСа. Мероприятие пройдет на крыше павильона «Рабочий и колхозница». Участие в мероприятии бесплатное.

Финальным мероприятием нашего Театрального салона, посвященному Вознесенскому станет экскурсия и просмотр фильма, посвященного поэту, которые мы проведем в Центре Вознесенского на Ордынке».