От Леночки Крыловой из «Карнавальной ночи» до гуманоида Нийи из «Через тернии к звездам»: самые стильные героини советских фильмов

Фрагмент из фильма «Карнавальная ночь»
Фрагмент из фильма «Карнавальная ночь»
Художники по костюмам даже во время дефицита создавали для кинокартин невероятно красивые наряды и задавали тон моды. Давайте немного поностальгируем и вспомним самых стильных героинь советских фильмов.

Леночка Крылова, «Карнавальная ночь»

Леночка-Крылова,-«Карнавальная-ночь»
Фрагмент из фильма 

Вы знали, героиня Людмилы Гурченко была одета в черное платье New Look от Кристиана Диора? Силуэт песочных часов идеально подчеркнул идеальную фигуру актрисы - талия у нее была всего 48 см. После этого фильма девушки не сговариваясь побежали утягивать себе талии и сбрасывать лишние килограммы. Даже стриглись они как Леночка из этого фильма.

Нина, «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»

Нина,-«Кавказская-пленница,-или-Новые-приключения-Шурика»
Фрагмент из фильма 

«Спортсменка, комсомолка и просто красавица» покорила зрительниц своими простыми и нетипичными для того времени нарядами. Девушкам сразу же захотелось выглядеть также.

Анна Сергеевна, «Бриллиантовая рука»

Анна-Сергеевна,-«Бриллиантовая-рука»
Фрагмент из фильма 

Нежно-розовый сексуальный халатик с мехом был очень смелым решением и мгновенно стал желаемым изделием для своего гардероба у самых смелых барышень. Девушки пытались выяснить у актрисы, где можно найти такой халат или шли в ателье в надежде, что у них есть лекала этого изделия.

Зиночка, «Иван Васильевич меняет профессию»

Жена главного героя Зиночка может и отталкивала некоторых зрительниц своим поведением, но ее стиль не оставлял равнодушной ни одну девушку. Наряды для героини создавал Вячеслав Зайцев, который тогда только-только покорял мир моды. А советские женщины перерисовывали себе фасоны нарядов, чтобы заказать в ателье себе точно такие же.

Надя, «Ирония судьбы, или С легким паром!»

Надя,-«Ирония-судьбы,-или-С-легким-паром!»
Фрагмент из фильма 

Скромная героиня покорила сердца зрительниц своим простым, но очень элегантным платьем-рубашкой и ее зимней шапкой. Девушки судорожно искали лекала такого платья по всем ателье и покупали себе на зиму такие же шапки.

Верочка и Людмила Прокофьевна, «Служебный роман»

Верочка-и-Людмила-Прокофьевна,-«Служебный-роман»
Фрагмент из фильма 

Верочка в этом фильме была главной модницей, стиль которой, к слову, очень актуален и сейчас: уже тогда она надевала поверх водолазки рубашку.

Но культовыми образами этого фильма считаются платья Людмилы Прокофьевны. Девушки буквально заваливали актрису письмами, в надежде выяснить, где найти себе такие же платья.

Катерина и Людмила, «Москва слезам не верит»

Людмила была хоть и провинциалкой, но толк в моде знала точно. Ее наряды стали культовыми, особенно всех покорили платья в черно-белую полоску и голубое платье с болеро.

Катерина,-«Москва-слезам-не-верит»
Фрагмент из фильма 

У Катерины образ был строгий, но очень элегантный. Особенно сильно зрительницам понравился ее плащ желтого цвета в сочетании с платьем.

Катя Кузнецова, «Курьер»

В одной из сцен героиня ходит по дому в костюме фирмы Adidas. В то время это было показателем состоятельности и элегантности. Все хотели себе такой костюм, а когда приобретали, носили его практически не снимая, так как стоил он очень дорого. Наряд Кати на свидании с Иваном подчеркивал настроение того времени: женщины хотели громко заявить о себе.

Гуманоид Нийя, «Через тернии к звездам»

Гуманоид-Нийя,-«Через-тернии-к-звездам»
Фрагмент из фильма 

Советская фантастика точно угадала моду нашего времени. Тогда не стали изобретать велосипед и немного видоизменили обычный рабочий комбинезон, фантазируя, как бы он мог выглядеть в 2020 году. Правда, в фильме в таком наряде ходили гуманоиды.