Кто лечил русских царей и что с ними стало?

Кто лечил русских царей и что с ними стало?
Здоровье царей на Руси было делом государственной важности и большой государственной тайны. От самочувствия монарха зависело будущее огромной державы. Врачи находились рядом с царями после покушений, следили за состоянием беременных императриц и знали много самых интимных тайн о жизни правителей.

Докторов, служивших при дворе сильных мира сего, называли лейб-медиками. Только не все из них были профессионалами своего дела. Тех, кто не справлялся со своими обязанностями - казнили сразу же.

Первым врачом-иностранцем, ступившим на русскую землю, стал Онтон Немчин. Случилось это во времена правления царя Иоанна III в 1485 году. Прибывший из немецких земель доктор надеялся сыскать славу и уважение при российском дворе. Вот только лечение заболевшего сына касимовского царевича Даньяра-Каракучи закончилось летальным исходом пациента. Организм больного не смог перенести воздействия новых технологий европейской медицины, где часто использовалась ртуть. Естественно, царя ну устроили такие методы «лечения» и доктор был казнен.

Кто-лечил-царей2
 

Лейб-медик Мистро Леон Жидовин прибыл в Московию через четыре года после своего предшественника. Он состоял в компании итальянских мастеров (инженеров, архитекторов, ювелиров) призванных ко двору все тем же Иоанном III. Шанс проявить свое врачебное мастерство появился у доктора вскоре после приезда, когда захворал  наследник трона, Иоанн Молодой. С разрешения царя, Леон «пользовал княжича зельем» и « жег тело стекляницами с горячей водой». После таких манипуляций пациенту становилось только хуже, и вскоре он скончался. А вскоре и самого Леона ждала участь его коллеги Онтона Немчина.

Арнульфа Линдсея, чьи книги по медицине и математике были известны во всей Европе, королева Англии Елизавета направила к российскому двору «по челобитной» Ивана Грозного в 1568 году. Врач пришелся нашему царю по душе. Очень скоро английский доктор стал чуть ли не одной из самых  приближенных к русскому царю персон. Теперь его работа мало касалась медицины. Арнульфу дозволялось высказывать свои идеи  по поводу государственного устройства Руси и не только. К сожалению, царские почет и уважение не помогли врачу построить свою карьеру. Во время одного из Московских пожаров, он закрылся подвале и умер, надышавшись угарным газом.

Иван Грозный недолго горевал по гибели Арнульфа Линдсея и в скором времени порог дворца переступил Елисей Бомелий. Этого человека практически не интересовала медицина в привычном ее понимании. Его больше интересовало изготовление ядов. При дворе ходили слухи, что лекарь настолько хорошо разбирался в их создании, что с точностью чуть не до минуты мог предсказать время смерти человека, выпившего приготовленное им зелье. Елисей хвалился, что про помощи заговоров способен вызывать голод, пожары и стихийные бедствия. Все это страшно пугало бояр. Поэтому, когда Иван Васильевич был в отъезде, ему стало известно, что необычный лекарь планирует против него заговор. В итоге Елисей Бомелий был казнен.

Кто-лечил-царей3
 

Во времена правления царя Федора Михайловича в 1594 году Борис Годунов уговорил занять должность лейб-медика еще одного англичанина, которого звали Марк Ридли. Его приезд стал огромным событием, так как медики столь высокого ранга прежде не бывали на Руси. По милости Марка, дети бояр обрели хорошие знания в таких науках как, математика, физика и химия. За несколько месяцев ученый выучил русский язык и стал создателем англо-русского и русско-английского словарей. Через четыре года врачевания при российском престоле, королева Англии Елизавета предложила Марку должность своего личного лекаря, и тот вернулся на родину. До конца своих дней доктор был горд тем, что имел честь служить придворным врачом на русской земле.

Артмемий Иванович Дий, или, как его еще называли, Артур Ди, появился  на службе во времена правления Михаила Федоровича Романова. Его отцом был известный алхимик и личный астролог королевы Елизаветы, ученый Джон Ди, которого в свое время приглашал на должность лейб-медика еще Борис Годунов. На протяжении 14 лет, проведенных в Московии, Артур Ди уделял время не только врачеванию, но и обучал царя азам физики и алхимии. В это же время именитый доктор еще занимался развитием русской фармацевтики и писал свои известные труды по алхимии. Помимо прочих заслуг, отец Артура Ди считается еще и основателем первой в мире разведки, поэтому, ходили слухи, что на Руси его сын исполнял роль английского разведчика. Все возможно.

«Артмемий
Артмемий Иванович Дий 

А вот приехавшего из Саксонии в 1668 году Арсения  Блюментроста не интересовали  разведка, заговоры и политика в целом. Настоящей его страстью являлась медицина. Прибыв ко двору царя Алексея Михайловича, он в течение 37 лет честно и преданно выполнял работу лейб-медика, пока не умер в возрасте 86 лет. Позже, сын Лаврентия также занимал должность доктора у Петра I и являлся первым руководителем Петербургской Академии наук.

Также известно, что русский ученый  Михаил Ломоносов занимал пост алхимика при царском дворе. Должность придворного алхимика в Российской империи сохранялась вплоть до Февральской революции 1917 года.