Невесты права голоса не имели: как происходило сватовство в сериале «Клон»

Невесты права голоса не имели: как происходило сватовство в сериале «Клон»
Жади на своей второй свадьбе
Сериал «Клон» многим нравится не только благодаря лихо закрученному сюжету, но и возможности посмотреть на арабскую культуру. И хотя создатели бразильского хита часто грешили против истины, зрителей это мало волновало. Куда больше интереса у них вызывали традиции и обычаи семьи Жади.

Сюжет «Клона» начинается с того, что дядя главной героини хочет выдать ее и еще одну племянницу Латифу за респектабельных арабов из семьи с идеальной репутацией. Воспитанная на Западе Жади не понимает, как можно выходить замуж за человека, которого ни разу не видела. Брака без любви она не приемлет, считая, что сначала должно родиться чувство, а уже потом нужно думать о свадьбе.

Латифа же воспитывалась в Марокко и, верная традициям родного края, с юных лет знала, что однажды выйдет замуж за человека, которого ей выберет заботливый дядя Али. Когда Жади приезжает на родину, кузина рассказывает о том, как была устроена ее помолвка. Красавицу Латифу на одном из званых вечеров заметила Назира Рашид. Узнав все про семью девушки, она решила предложить сиду Али поженить его племянницу и ее брата Саида. Это один из самых распространенных в «Клоне» способов найти мужа или жену. В процессе переговоров стороны обсуждают разные нюансы – так было решено, что Латифа в итоге выйдет замуж за другого брата Назиры Мохаммеда, а сам Саид женится на Жади.

Еще один вариант устроить свадьбу – договориться о помолвке будущих супругов, когда те еще находятся в детском возрасте. Именно так поступил Мохаммед, когда его сын Амин и дочь Самира подросли. Обеспокоенный будущим наследников, он через своего дядю Абдулла нашел подходящих людей из Феса. При этом сам Мохаммед не видел будущих родственников, все устраивалось третьими лицами.

Также поступил и Саид. Обиженный на Жади, он попросил дядю Абдулла найти ему вторую жену. При этом главный герой не желал ничего знать о своей будущей невесте, что мало кого удивило. Сам Саид до последнего не очень заботился о том, какую ему женщину подобрали – ему лишь хотелось сделать как можно больнее Жади. А вот Рания, та самая девушка, которую выбрали для Саида, во время свадебных обрядов очень переживала из-за грядущей встречи с мужем.

До момента знакомства с Рашидом юная красавица даже не знала, сколько ему лет и какая у него внешность. Так что невесты в «Клоне» часто право голоса не имели, и избежать нежелательной свадьбы могли исключительно только хитростью.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов