Наталья Водопьянова отказала миллионеру

Миловидная баскетболистка сборной России ценит любовь и семью выше денег

Миловидная баскетболистка сборной России ценит любовь и семью выше денег

В Наталью ВОДОПЬЯНОВУ ее будущий муж влюбился заочно, увидев высокую, стройную блондинку по телевизору. Попутно выяснилось, что эта девушка учится с Олегом в одном вузе, но самым бессовестным образом прогуливает занятия. Тем не менее парень разыскал неуловимую Наташу, и в конце концов она вышла за него замуж.

С баскетболисткой сборной России Натальей Водопьяновой мы встретились на подмосковной базе в Новогорске незадолго до отлета нашей команды в Лондон. Для нее эта Олимпиада будет третьей. И пока Водопьянова домой без медалей не возвращалась.- Кто-то из родных и близких приедет в Лондон поболеть за вас?- Нет. Муж работает, а дочке Ксюше всего год и девять месяцев. На Олимпиаде, может, и не стоит встречаться с семьей. Для меня - это работа, а мужу захочется внимания, приятного отдыха. Это невозможно совместить.

Во время Олимпиады муж и дочка Ксюша будут болеть за Наталью по телевизору

- Как вы познакомились с супругом?- Мы учились с Олегом Акципетровым в Университете физкультуры имени Лесгафта, в Петербурге. Он экзамены сдавал на пятерки, у него красный диплом, а я прогульщицей была. Олег рассказывал, что впервые увидел меня не в универе, а по телевизору. Мне было тогда 17 лет, я выступала на Всемирных юношеских играх в Москве. Увидел - и начались робкие ухаживания. Но это Олегу казалось, что он ухаживает, а я ничего не замечала - вся была в баскетболе, в разъездах. Обратила внимание на Олега уже на последнем курсе. Тогда и случился роман. - У него не совсем обычная фамилия.- В переводе с греческого его фамилия звучит как Ястребов, но сам Олег русский. Он тоже играл в баскетбол, а сейчас тренирует детей.

Столовая на базе в Новогорске. ВОДОПЬЯНОВА, как и другие баскетболистки нашей сборной, в еде себе не отказывает

Ем все, что хочу

- На Олимпиаде из-за травмы не будет выступать наша главная звезда - Мария Степанова. Ее вообще можно кем-то заменить?- Это самая большая потеря, которая могла произойти. Расстроены были абсолютно все. Машу я назвала бы сердцем команды, она была настоящим лидером. Тренер сказал, будем менять тактику, перестраивать игру. - Но о золотых медалях, победе над США, наверное, можно забыть?- Мы недавно сыграли на равных с другим фаворитом - сборной Австралии. Главное - верить в себя. На Олимпиаде мы попали в сложную группу - к Австралии и Франции, но выйти в четвертьфинал, думаю, сможем. А там хорошо бы не нарваться на США. Если попадем в призеры - это будет достойный результат. - Вы несколько сезонов отыграли в московском «Динамо», стали чемпионкой страны. Почему ушли? И почему команда стремительно покатилась вниз? - По четыре-пять месяцев не давали зарплату, вот девчонки и разбежались.- В свое время миллионер Шабтай Калманович приглашал вас в подмосковный «Спартак» - лучший клуб Европы. Но вы отказались. Не жалели потом? - Шабтай Генрихович, ныне покойный, умел делать красивые жесты, многие девчонки это ценили. Но когда он приглашал меня, то обронил такую фразу: мол, будешь должна мне всю жизнь. А я не привыкла ходить в должниках. Да, в «Спартаке» при Калмановиче платили очень хорошо, но для меня деньги никогда на первом месте не стояли. Любовь и семья гораздо важнее.- Баскетболистки - девушки высокие. Вам на обед требуется более калорийная пища, чем, скажем, миниатюрным гимнасткам? - На базе в Новогорске никто после столовой на весы нас не ставит. Я лично ем все, что хочу. Другие девчонки тоже себя не ограничивают. Помню, был чемпионат мира в Бразилии. К нам подходили и постоянно спрашивали: «Вы чем питаетесь? Вас что, совсем не кормят?» У нас команда была самая стройная. Но не потому, что сидели на диете, - просто правильно питались. Не так давно за сборную выступала Наталья Засульская. Она была, как говорится, женщина в теле, но играла так, что лишний вес ей не мешал.

Остановить разыгравшуюся Наталью ВОДОПЬЯНОВУ не под силу даже Илоне КОРСТИН, её партнёрше по сборной России. Фото Владимира АНДРЕЕВА/«Совесткий спорт»

Только не Миллер!

- В Лондоне за сборную России будет играть натурализованная американка Бекки Хэммон. Без нее вы не можете обойтись?- Почему? На прошлогоднем чемпионате Европы обошлись - Россия стала первой. Поэтому мне было непонятно, зачем на Олимпиаду взяли американку. Жалко девчонок, которые претендовали на это место, но их «отцепили». Я за то, чтобы за сборную России играли наши.Бекки - баскетболистка очень хорошая. Она здорово нам помогла в Пекине, где мы завоевали олимпийскую «бронзу». Чемпионками тогда стали американки. Я прекрасно помню, когда в их честь зазвучал гимн США, Бекки, стоя на пьедестале вместе со сборной России, положила руку на сердце, а на глаза ее нахлынули слезы. Думаю, ей и теперь психологически будет непросто. Особенно если России доведется встретиться в Лондоне с США.- Другой американке, Келли Миллер, тоже дали российское гражданство. Но играть за нашу страну она даже не собиралась. А российский паспорт, говорят, выбросила… - Бекки намного лучше - и как игрок, и как человек. А эту штучку Миллер мы в свою команду точно не приняли бы.

СПРАВКА* Наталья ВОДОПЬЯНОВА родилась 4 июня 1981 года в Ленинграде.* Рост 188 см, вес 76 кг.* Чемпионка Европы (2007), вице-чемпионка мира (2006).* Бронзовый призер Олимпийских игр (2004, 2008).