Повторенье — мать ученья: как перестать наступать на одни и те же грабли?

Повторенье — мать ученья: как перестать наступать на одни и те же грабли?
Как бы мы не хотели с первого раза учиться на своих ошибках, увы, это не всегда выходит. Мы злимся на себя за это, ругаемся, но ничего не меняется. Как разорвать замкнутый круг?

Как же перестать все время совершать одни и те же ошибки? Для начала нужно разобраться с внутренними схемами, а именно - с привычками и моделью поведения, которая была сформирована в нас еще в детстве.

Да-да, вы скажете, что детские травмы уже надоели и звучат из каждого угла, и будете правы. Но беда в том, что наше детство действительно формирует наше мировоззрение на будущую жизнь и во взрослом возрасте мы либо становимся пленниками своих детских взглядов, либо берем ответственность на себя и работаем со своими установками, меняя модель поведения.

Так вот, чтобы перестать наступать на одни и те же грабли, нужно понять, какая детская травма сформировала в вас неправильную модель поведения. Например, вы все время выбираете мужчин-абьюзеров. Кажется, ну сколько же можно? Но каждый раз как под копирку. А все почему? Да потому, что в детстве, скорее всего, отец не проявлял к вам никакого внимания и вы все время пытались получить доказательства того, что он вас любит. Это стало привычкой и теперь вы ищите мужчин, от которых нужно все время ждать проявления любви.

На такие грабли можно наступить не только в личной жизни, но и в профессиональной сфере, в дружбе и тд.

С детской травмой разобрались, что дальше?

Повторенье — мать ученья: как перестать наступать на одни и те же грабли?
 

Начните извлекать уроки. В любой неприятной ситуации хочется обвинить всех вокруг и уйти есть мороженное со слезами на глазах. Но что, если отбросить обвинения в сторону и приглядеться к проблеме более пристально? Какой урок вы извлекли? В отношениях, например, вы будете знать, что если мужчина начинает вами манипулировать - от него нужно уходить. В работе если начальник будет снова вас нагружать задачами, которые вы делать не должны - вы будете иметь право отказаться и тд.

Проанализируйте свои ошибки. Что вас подтолкнуло поступить так или иначе? Ответ «не знаю» не принимается! Будьте с собой честны.

Мыслите позитивно. Как только у вас будут появляться мысли «да кому я буду нужна кроме него?», «у меня ничего не получится», «лучше промолчать» и т.д., сразу же переделывайте из  позитивную сторону. У вас все получится, вы будете нужны самому лучшему человеку и на самой лучшей работе!

Выбраться из порочного круга одних и тех же ошибок можно, упорно работая над собой и своей силой воли. Возьмите свою судьбу свои руки и у вас все получится!