Эпоха конструктивизма и комфортная еда — открытие «Коллектив Наркомфин»

наркомфим
1 июня на Новинском бульваре, 25-27, стр. 12 в здании бывшей прачечной Наркомфина открылся двухэтажный ресторан «Коллектив Наркомфин» площадью 300 м2 от создателей Pharmacie, Kano, The Jib Door. площадью 300 м2 от создателей Pharmacie, Kano, The Jib Door.

Объект культурного наследия как живой памятник эпохи конструктивизма, биоморфный интерьер в темных тонах, комфортная кухня и летняя веранда на крыше с видом на тихий двор и Новинский бульвар. «Коллектив Наркомфин» стирает границы эпох и времени, объединяя москвичей за простыми ценностями, теплыми встречами и понятной едой, которая под гул дружеских бесед и бокал вина всегда становится вкуснее. Название «Коллектив Наркомфин» отсылает к историческому прошлому, а слово «коллектив» работает как импульс, сближающий гостей.

Прачечная 1932 г. постройки по проекту М.Я. Гинзбург и И.Ф. Милинис — часть жилого комплекса работников Народного комиссариата финансов СССР. Сегодня экстерьер здания не изменился, но у интерьера жизнь началась с чистого листа. За дизайн «Коллектив Наркомфин» отвечала Наталья Белоногова, которая обустроила пространство, вдохновившись морским дном. Стены и пол утопают в темном графите, биоморфные вазоны контрастируют с четкими линиями chef’s table, а посадочная зона за баром в виде каноэ и столы в форме камней от Imperfetto Lab погружают на дно и позволяют забыть о суете. Летняя терраса тоже выполнена в темных цветах, по периметру высажены растения, в центре расположены барная стойка и стихийный сад с яблонями и грушами.

Комфортная кухня от шеф-повара Александра Ефремова (Sartoria Lamberti, Rossini) посвящена простым продуктам: мясу, рыбе, сезонным овощам, пасте и хлебу из собственной пекарни. В фокусе — чистый вкус, который Александр усиливает с помощью разных техник: маринует овощи и корнеплоды, коптит на огне стейки и рыбу, готовит соусы из-под ножа. В разделе «Быстро» — все, что подается за считанные минуты: артишоки, брезаола, сыры. В raw bar — освежающие стартеры: тартар из форели с томатной сальсой и ломтем хлеба, гребешок с маринованным фенхелем и понзу, тартар из говядины с копченым желтком. В закусках все легко и задорно: куриный паштет с копченой вишней, сладкие томаты в маринаде с апельсином, анчоусами и оливками, креветки с гуакамоле и лимонным соусом. Супы всему голова: на лето — гаспачо с печеным перцем и страчателлой, а в любое время года — рыбный суп с форелью, палтусом и лангустинами. Домашняя паста на любой вкус: ризотто с белыми грибами, паккери с томлеными щечками, ньокки со сморчками. В горячих блюдах: стейк из форели с соусом бер блан, утиная ножка с печеной грушей и соусом из куриных крыльев — абсолютный умами. В разделе гриля гости могут попросить приготовить мясо / морепродукты на свое усмотрение: от рыбы дня до сибаса dry age и рибая. Десерты готовят по рецептам, которые команда собирала у кондитеров в разных уголках мира: чизкейк от басков, карамельный флан из испанской пастелерии и фирменный десерт «Наркомфин», который специально разработала шеф-кондитер Наира Соседова. Вдохновившись ярким полотном конструктивизма — плакатом «Красный клин» Эля Лисицкого — Наира создала крем-чизкейк с карамельным шоколадом, напоминающим по вкусу вареную сгущенку, в центре которого скрывается клубника с кампотским перцем и бисквит с асаи. Десерт с черным покрытием из пищевого серебра подается на сделанной на заказ тарелке с репродукцией плаката «Красный клин» и украшается тонким печеньем в форме красного треугольника.

Коктейли в духе конструктивизма — творчество шеф-бартендера Андрея Кобякова (Kisa, Sartoria Lamberti). Ингредиенты для напитков готовят сами, настаивают алкоголь на травах и специях, ферментируют вермуты. За каждым коктейлем — история.

Винная карта от Юлианы Григорьевой (Wine People) насчитывает более 90 позиций. Впечатляющий выбор российских вин отлично вписывается в концепцию ресторана.

Старый и Новый Свет представлены не менее интересно: шампань, от демократичной до выдающейся, европейские оранжи и тихие вина, скомпонованные по сортам, — оригинально, познавательно и очень удобно.

В планах «Коллектив Наркомфин» — специальные ужины от шефа, диджей-сеты на фоне летних закатов и запуск завтраков.