От платья до ниточек: история купальника

От платья до ниточек: история купальника
Тренд на плавание появился только в конце 17 века, однако тогда вместо купальников были халаты. Сами купальники появились лишь в середине 19 века! Но обо всем по порядку.

В Древнем Риме костюм, похожий на современный купальник, использовали для спортивных тренировок, также в этих костюмах было удобно ходить в бани.

О плавании речи не шло, так как плавали в античные времена только мужчины, и то без одежды. Дамы не купались аж до конца 17 века! Правда, когда было разрешено плавать всем, купальных костюмов еще не придумали. В некоторых странах плавали в халатах.

Вплоть до середины 19 века люди плавали кто в чем мог, но во времена правления королевы Виктории транспорт стал развиваться, вместе с ним развивался и туризм: люди все чаще посещали моря и было принято решение придумать пляжный наряд, чтобы было удобно и загорать, и купаться.

А те времена был тренд на скромность, поэтому купальник закрывал все, что только можно. Вместо привычных нам купальников люди тогда плавали в платьях или мешковатых штанах.

Купальные костюмы второй половины 19-го века
Купальные костюмы второй половины 19-го века 

В начале 20 века на пляжах появлялось все больше людей и тренд на скромность и максимальную закрытость стал постепенно сходить на нет: юбки и панталоны стали короче, появились и пляжные наряды с коротким рукавом.

Одной из первых женщин, которая не постеснялась показаться на людях в облегающем комбинезоне, была спортсменка Аннет Келлерман.

«Аннет
Аннет Келлерман 

Хейта, как мы бы сказали сегодня, она получила немало. Однако пришло осознание того, что на такие купальники будет уходить гораздо меньше ткани, что значительно улучшит производство пляжной одежды.

С тех пор купальники стали делать выше колен. Но не слишком высоко. На пляжах даже существовали специальные ревизоры, которые замеряли расстояние от колен до шорт. За нарушение могли даже выгнать с пляжа!

В послевоенное время купальники стали еще более открытыми. Это объяснялось тем, что необходимо было экономить материал.

Настоящий переворот в истории купальников устроил Луи Реар, который создал бикини. Моральные устои общественности это пошатнуло сильно и вызвало бурю негодования. Но благодаря многим звездам, в числе которых была Мэрилин Монро, бикини стали пользоваться бешеной популярностью.

«Мэрилин
Мэрилин Монро 

В 60-х годах прошлого столетия появились новые виды купальников:

  • монокини (по бокам были вырезы);
  • трикини (изделие состояло из четырех треугольников)
  • танкини (сверху был топ или майка)

Сегодня многие купальники довольно откровенные. Порой на девушки бывает сложно найти сам купальник — есть несколько ниточек. Это вызывает одновременно и негодований (какой срам!), и восхищение (какие уверенные в себе стали женщины!).