Две премьеры театра «У Никитских ворот»

Две премьеры театра "У Никитских ворот"

22 июня в 19:00 «Будь здоров школяр» в театре «У Никитских ворот»

Автобиографическая повесть Булата Окуджавы «Будь здоров, школяр» о 17-летнем мальчике, попавшем на фронт. Главный герой пьесы нелеп и тщедушен, типичный школяр в солдатской форме, оказавшись на войне, учится дружить, любить и бороться со страхом. Очень узнаваемый герой, с очень узнаваемыми переживаниями. Риск умереть превращает вчерашнего мальчишку в настоящего бойца, который пытается противостоять смерти!

Повесть лишь намекает на происходящее в действительности, но ее художественная суть и задача другая – дать сфантазированное обобщение, вывести из автобиографизма судьбу поколения «мальчиков», пошедших на кровавую бойню со школьной скамьи.

24 июня в 19:00 «Миха» в театре «У Никитских ворот»

Спектакль «Миха» посвящен памяти С.М.Михоэлса – великого артиста и режиссера, общественного деятеля, мыслителя и гражданина своей страны.

Пьеса написана на документальной основе, с привлечением многочисленных архивных материалов, исторических фактов и свидетельств советской эпохи.

Главная тема – жизнь и трагическая судьба Мастера, который сохранил честь и достоинство, преодолев в силу надвинувшихся на него событий, катаклизм истории и, более того, остался верен идеалам советского строя.

Конечно, театральная постановка «Михи» будет сочетать сказочную документалистику с художественной фантазией. В ней будет много юмора и музыки. Но главное – дать современному зрителю правдивое представление о том, что случилось в непростое послевоенное время, показать в образе Михоэлса героизм этого человека – художника и патриота.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов