Маргарита Терехова расплакалась на фестивале отечественного кино

70-летняя актриса получила первую российскую награду

70-летняя актриса получила первую российскую награду

Маргарита ТЕРЕХОВА пришла на открытие 10-го Московского кинофестиваля отечественного кино вместе с дочерью Анной, державшей ее под руку. У пожилой актрисы проблемы со здоровьем, поэтому она редко выходит в свет. Когда организаторы фестиваля заявили, что именно Маргарита Терехова стала лицом этого сезона кинофестиваля, она расплакалась.

Маргарита ТЕРЕХОВА

Под торжественную речь Алексея Баталова Маргарите вручили почетную медаль — специальный приз кинофестиваля.

Алексей БАТАЛОВ, Маргарита ТЕРЕХОВА

- Это трудная дорога, - сказал Баталов. - Сам по ней прошел...Удивительно, но за 70 лет актрисе, на фильмах которой выросло не одно поколение, вручили первую награду, пусть и фестивальную.

Алексей БАТАЛОВ, Маргарита ТЕРЕХОВА

- У мамы это первая отечественная награда, - рассказала дочь Анна. - Поэтому она так распереживалась, что расплакалась. Под рукоплескание зала актриса вернулась на свое место. Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов со сцены пообещал, что не оставит так этот вопрос и будет добиваться, чтобы Маргарите Тереховой за вклад в кинематограф дали настоящий орден, как того и заслуживает актриса. А молодая коллега артистки Анастасия Макеева вместе с мужем Глебом исполнила одну из лучших песен из фильма «Собака на сене», в котором некогда блистательно сыграла главную роль Маргарита Терехова. 

Маргарита ТЕРЕХОВА с дочерью Анной

Алексей БАТАЛОВ

Анастасия МАКЕЕВА с мужем Глебом МАТВЕЙЧУКОМ

Александр ЛЕНЬКОВ

Елена ЗАХАРОВА

Евгений ГЕРАСИМОВ, Елена ЗАХАРОВА

Екатерина ВОЛКОВА

Елена МАЛЫШЕВА

Сергей МИРОНОВ, Александр ЖУРБИН