Обходные пути в самые заветные особняки Москвы

Обходные пути в самые заветные особняки Москвы
Особняк Коншиной
Книгами по столичным особнякам никого не удивишь. Но чаще всего они вызывают раздражение. Картинки красивые, но о том, как простому смертному пробраться внутрь - ни гу-гу. В этом отношении свежатина «Тайны московских особняков» стоит особняком. Автор Виталий Калашников не поленился выдать главную тайну - каким образом можно проникнуть в самые красивые и богатые дома Москвы.

Особняк Коншиной

  • Улица Пречистенка, д. 16/2
  • Как попасть: пообедать гороховым супом

У ворот этого особняка профессор Преображенский приманил Шарика колбаской. Вообще-то в особняке располагается Центральный Дом ученых Российской академии наук. Но с незапамятных времен функционирует отличная столовая, куда в будни может попасть любой желающий. Под предлогом пообедать, можно осмотреть антураж.

Когда-то особняком владела купчиха Коншина, которая была богата, как Михельсон, и любила опекать алкоголиков. Часть богатств сохранилась до сих пор. Но пуще купчихиного золота и запаха горохового супа в коридорах удивляют вкрапления современности.

85-летний директор Дома ученых украсил дворец изнутри собственным творчеством. Самое интересное ждет зрителя на потолке в одном из переходов. Оттуда свисает грудь дебелой дамы. Изображенная гражданка выглядит так, как будто с утра запуталась в простыне. По свидетельству историка Михаила Коробко, моделью послужила 75-летняя жена директора!

Особняк Пономарева

  • Улица Знаменка, д. 11
  • Как попасть: записаться в библиотеку

В этом шикарном особняке начала XX века и проходила презентация фолианта. Когда-то здесь был сарай для колки дров, а потом место досталось купцу Ивану Пономареву. Тот отгрохал двухэтажный кирпичный дом, напичкав его сокровищами. Привез из Парижу светильники Огюста Моро в виде голых мальчиков. На пол уложил мрамор, имитирующий метлахскую плитку. А еще оснастил дом по последнему слову сантехнической мысли: в нем были даже писсуары. Правда, воспользоваться ими всласть Пономарев не успел. Построив дом, купчина умер.

В особняке обитает Бен РАН. К отшельнику из «Острова сокровищ» это не имеет никакого отношения. Под аббревиатурой скрывается библиотека естественных наук.

«Особняк
Особняк Пономарева 

Причем в особняке отлично сохранился антураж. В наличии пресловутые светильники, старинная вешалка и неприлично эротическая лепнина в виде расшаперившегося мужчины. Со стародавних времен сохранился даже встроенный шкаф.

Недавно тут разобрали выгороженные гипсокартоном кабинетики, и появилось чудо: потрясающей сохранности восточная аркада с колоннами из змеевика. Ремонт еще продолжается и обещает новые сюрпризы: уж больно много пустот простукивается за стенами. Чтобы увидеть это - нужно почаще заглядывать в библиотеку.

Особняк Матвеевых

  • Волховский переулок, д. 21/5, стр. 1
  • Как попасть: записаться к остеопату или психотерапевту

Как пишет Калашников, реставрация 2019 года сделала настоящее чудо. До нее домик выглядел облезлым сараем. Зато сейчас - любо-дорого посмотреть. Покрашенный красным, особнячок сияет белоснежной лепниной и манит внутрь. Там восстановили историческую планировку, печи и раскрыли сводчатые кирпичные подвалы. Но будьте бдительны: внутри гнездится клиника лечения психрасстройств!

«Особняк
Особняк Матвеевых 

Особняк Высоцких

  • Огородная слобода, д. 6, стр. 1
  • Как попасть: привести ребенка на кружок

В этом особняке, похожем на готический замок, разбилось сердце Бориса Пастернака. Молоденький Боря давал уроки дочке хозяина и влюбился. Однако ученица от предложения руки и сердца отказалась.

Внутри замок выглядит волшебно. Архитектор Клейн разделил его на исторические периоды. Есть залы в египетском, восточном, европейском стилях. Сохранились великолепная лестница, галерея деревянных шкафов, скульптуры медведей-держалок для тростей и зонтов. А еще имеется диван, на котором сидела сама Крупская. В советские времена тут располагался Дом пионеров, и Надежда Константиновна ходила сюда как к себе домой.

«Особняк
Особняк Высоцких 

Сейчас в замке работает дворец творчества детей и молодежи «На Стопани». Поглядеть можно, присочинив, что пришел забрать ребенка из кружка. Кстати, по той же схеме можно попасть в знаменитый особняк Стахеевых, где снимают «Битву экстрасенсов» для канала ТНТ.

Если у вас нет сверхъестественных способностей, то можно отвести ребенка на кружок. Сейчас в особняке расположен Центральный дом детей железнодорожников.

Особняк И.Д. Лорис-Меликова

  • Милютинский переулок, д. 19/4, стр. 1
  • Как попасть: сделать вид, что покупаешь одежду

Много лет здание скрывала посеревшая сетка. Весной 2023 года уродину сняли, и теперь попасть в особняк может любой желающий. Внутри располагаются шоурумы, кафе и производство одежды. Правда, все украшено недружелюбными табличками о категорическом запрете фотосъемки. Но поглядеть-то никто не мешает.

Тут сохранились кариатиды Николая Рамазанова (скульптора, который снял посмертную маску Гоголя), чугунная лестница, парадный зал с геральдической лепниной. А еще кто-то разместил зеркало под Врубеля, но это уже новодел.

Особняк И.Д. Лорис-Меликова
Особняк И.Д. Лорис-Меликова 

Особняк Морозовых

  • Подсосенский переулок, д. 21, стр. 1
  • Как попасть: записаться на экскурсию

Долгое время это место было самым вожделенным. Попасть сюда мечтали многие, но даже исследователям давали от ворот поворот. Лишь в прошлом году арендаторы сжалились и стали впускать экскурсионные группы.

Здание интересно во всех отношениях. Во-первых, его проектировал сам Шехтель. Во-вторых, по одной из версий, атлантов на фасаде создал «русский Роден» - скульптор Коненков, когда еще был студентом. В-третьих, сохранились витражи удивительной красы, которых видно только изнутри, но не снаружи.

Есть изумительный зал в египетском стиле и печка с секретом, которая легким движением руки превращается в сейф. Ну и, конечно, знаменитые полотна на тему «Фауста» работы Врубеля на втором этаже. Правда, оригиналы заменили на копии, однако очень хорошего качества.

«Особняк
Особняк Матвеевой 

Особняк Матвеевой

  • Улица Пречистенка, д. 14/1, стр. 1
  • Как попасть: сказать «Я в Управу»

В этом солидном особняке располагается Управа района Хамовники. Но ушлый Калашников уверяет: спокойно открываем дверь и заходим внутрь. Охрана удивляет своей адекватностью. К гостям относятся благосклонно, разрешают трогать и глядеть все, что имеется. Правда, делать это можно не дальше тамбура, но это тоже немало. Красивые ручки, пол, выложенный метлахской плиткой со словом SALVE, «Привет», а гвоздь программы - мраморный камин прямо у входа.

Чтобы пройти дальше, придется записаться к кому-нибудь на прием. Но дело того не стоит: внутри все разбито на кабинетики, и антураж почти утрачен.

Особняк Федора Прове-Адель Калиш
Особняк Федора Прове-Адель Калиш 

Особняк Федора Прове-Адель Калиш

  • Улица Новая Басманная, д. 22/2, стр. 1
  • Как попасть: купить билет на концерт Хора Свешникова или Хора п/у Минина

Это один из самых интересных особняков в Москве. Текстильный магнат Иоганн Прове выстроил его для своих детей-двойняшек: Адели и Федора. Кажется, что дом один, но на самом деле он двойной, и у него два входа. Вход Федора - с террасой, вход Адели - с арочным окном. Внутри особняка тоже много элементов, похожих на первый взгляд, но с маленькими отличиями, которые любопытно подмечать. Правда, со временем отличий стало больше.

Сейчас часть Адели занимает Хор имени Свешникова, а часть Федора - Хор под управлением Минина. Причем у хора Минина сделан отличный ремонт, а у Свешникова пока ничего.


Об остальных хитрых способах проникновения в особняки можно узнать из книжки. Главный совет для желающих попасть в богатые дома - не стесняться и дергать ручку. Значительная часть особняков до сих пор открыта. Где-то расположился музей, где-то - дома творчества, а где-то можно недорого пообедать в будние дни или записаться на экскурсию.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов