В поисках снежного барса в кино с 6 июля

В поисказх снежного барса
Снежный барс – один из самых неуловимых обитателей нашей планеты. Двое путешественников отправляются в Тибет в надежде запечатлеть грациозную горную кошку. Наблюдая за величественной природой и уникальными животными, они задумываются, какое место в этом удивительном мире занимает человек?

Фестивали и награды:

Участник 74-й Каннского международного кинофестиваля. Обладатель наград «Сезар» и «Люмьер» в категории «Лучший документальный фильм».

«В
 

Создатели:

  • Винсент Мюнье  – один из самых популярных фотографов дикой природы в Европе, не раз работал на Камчатке.
  • Сильвен Тессон – французский путешественник, журналист, писатель. Много путешествовал по России, Казахстану и Индии, автор серии путевых заметок про Байкал и эссе «В сибирских лесах», по которому в 2016 году был снят фильм «В лесах Сибири».
  • Мари Амигережиссер фильма, специализируется на репортажах о животных.

Факты о фильме:

  • Саундтрек к картине написали Ник Кейв и Уоррен Эллис, они вместе также работали над музыкой к фильмам «Дорога», «Самый пьяный округ в мире», «Любой ценой», «Ветреная река».

Уоррен Эллис: «Меня поразил этот фильм до глубины души, и я знал, что тот же эффект он произведет и на Ника [Кейва]. Кино его тронуло до слез. Он отменил все свои дела, и мы сели писать музыку».

  • Съемки велись в тяжелых условиях – высота тибетских гор достигает 5000 метров, а температура может опускаться ниже -35 градусов. К тому же, чтобы не беспокоить животных было решено отправиться небольшой командой всего из четырех человек.
  • Кроме снежного барса в фильме появляются: кот-манул, як, гималайский голубой баран, тибетская антилопа, серый волк, тибетская лисица и другие.

Зарубежная пресса:

«Перед нами не то кино, в котором закадровый голос расскажет нам, что снежный барс относится к семейству кошачьих, проживает в холодном климате и включен в Красную книгу. О самом животном мы узнаем не так уж много. Вместо этого авторы рассуждают о нас самих, о человечестве в целом. И их рассуждения выходят далеко за рамки диалога о защите окружающей среды. Как мы приходим в этот мир, как проживаем жизнь, какие мы есть и какими хотим казаться – такие вопросы волнуют Мюнье и Тессона. Это фильм о поисках спокойствия, о вечности, о чуде, о меланхолии».

- The Washington Post

«Волнительный поиск снежного барса превращается в удивительное всепоглощающее путешествие по Тибету, полное неожиданных открытий. В ожидании появления «виновника» авантюры, зритель вместе с героями все больше растворяется в окружающей природе, погружаясь в ее звуки, вглядываясь в разнообразие фауны. Ведь появление грациозной антилопы оронго или проворной тибетской лисицы – уже приятный сюрприз».

- Variety

«От бескрайних и величественных пейзажей замирает сердце и захватывает дух. Песок, поднятый ветром, кружит в воздухе – эти кадры вторят путешествию наших героев, блуждающим по тибетскому нагорью в поисках призрачного зверя».

- Little White Lie

«Изящный сценарий фильма ставит его на уровень выше привычных нам документальных фильмов о природе. Он не создает иллюзию, что дикая природа существует в отрыве от человеческого мира – людям отведена не менее важная роль, чем появлению снежного барса».

- The Guardian

«В
 

Международное признание:

Фильм вышел на больших экранах более, чем в 20 странах, что само по себе большая редкость для документального проекта. Но масштаб, выдающийся визуальный ряд и универсальный посыл обеспечили ему теплый прием на всех континентах. Международная касса фильма на данный момент составила $5 613 524.

«В поисках снежного барса» получил высокие оценки зрителей:

«В

Японский геймдизайнер Хидэо Кодзима (Death Stranding, Metal Gear) записал целый подкаст, в котором рассказывает о своих впечатлениях от фильма и саундтрека.

«В поисках снежного барса» входит для меня в топ-3 лучших фильмов 2022 года. Хотелось бы, чтобы его увидел каждый. Существует множество документалок о дикой природе, но эта особенная. Посмотрев ее, невозможно не осознать, насколько изумителен животный мир. Это то, каким должен быть настоящий документальный фильм. Он заканчивается песней Ника Кейва «Мы не одни», и в этом случае МЫ относится не только к нам, людям, а ко всем живым существам, населяющим планету. Иногда в фильме животные будто сливаются с пейзажем, но как только ваши взгляды пересекаются, действительно осознаешь, что МЫ не одни. Именно это чувство так ценно испытать, редкий фильм может подарить подобные эмоции».

Интервью с создателями фильма:

Как к вам пришла идея фильма?

Винсент Мюнье: Путешествия, фильмы о дикой природе – это дело моей жизни. Я начинал как фотограф, затем снял несколько небольших документалок. Я 10 лет изучал Арктику, а следующие 10 лет решил посвятить Тибету. Я много времени провел там и хотел воссоздать впечатления о моих путешествиях через текст и через визуальный ряд, так на свет появились книга и фильм. Я хотел работать с Сильвеном, потому что он настоящий философ. Режиссировать фильм я позвал Мари, у нее большой опыт подобных съемок, ее камера спокойна, незаметна, наблюдательна. В итоге благодаря этим людям фильм и вышел таким искренним и аутентичным.

Мари Амиге: Мне повезло отправится в путешествие в Тибет с Винсентом и Сильвеном. Когда я читала книги Сильвена, я мечтала о встречах с редкими животными, об этих величественных просторах. От такого предложения я не могла отказаться.

Почему именно снежный барс?

Винсент Мюнье: В мире путешественников-натуралистов снежный барс – это Святой Грааль, его считают чуть ли не мифическим. Но и других животных в фильме не мало. Я читал несколько книг об экспедициях в Тибет в 70-х годах, и я подумал, что о животных Африки мы знаем очень много, а Тибет практически не изучен, потому что организовать экспедицию туда очень сложно из-за жестокого климата, высоких гор и геополитических тонкостей. Меня привлекают земли, которые немного враждебны к жизни, и способность животных адаптироваться под эти условия по-настоящему удивительна. Некоторые виды, например, дикие яки, сотни лет выживают в этих горах. Это все побудило меня организовать эту поездку, в которой снежный барс был нашей путеводной звездой, нашим вызовом, нашей целью. В фильме мы встречаемся с разными интересными животными, но не было никаких гарантий, что мы найдем снежного барса.

Как вы монтировали фильм? Ведь материала было отснято очень много.

Мари Амиге: У нас было примерно 50 версий фильма. Постепенно от первого варианта, который был собран в хронологическом порядке и «дословно» воспроизводил наше путешествие, мы пришли к той финальной сборке, которая сейчас выходит в кинотеатрах. У нас было невероятно много материала, но самое главное – это рассказать историю. По моей задумке снежный барс служит лишь соблазнительным предлогом. Очень важно по-настоящему открыть глаза, увидеть природу вокруг, замереть в ожидании и прочувствовать ее, понять, как много она дает человеку: дарит умиротворение, здоровье, радость от новых открытий, уважение к окружающему.

Что привносит в фильм музыка, написанная Ником Кейвом и Уорреном Эллисом?

Винсент Мюнье: Это настоящая магия кино! То, что мы увидели в экспедиции одновременно и тронуло нас, и опустошило. Это сильнейшее эмоциональное потрясение мы хотели передать и зрителям. Именно музыка помогла нам их транслировать. Мы все нуждаемся в красоте природы, но с развитием общества все больше от нее отдаляемся.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов