Дети и деньги: как научить ребенка основам финансовой грамотности

как научить ребенка основам финансовой грамотности
Чтобы ребенок во взрослом возрасте сумел распоряжаться деньгами и даже смог стать миллионером, начинать обучать его финансовой грамотности нужно как можно раньше. Рассказываем, как это делается.

Для начала ребенку нужно объяснить, откуда вообще берутся деньги — так малыш поймет, что без труда не вытащишь рыбку из пруда, как говорится.

Более старшим детям (тем, кто уже пошел в первый класс) можно рассказать про инвестиции. Например, создайте дома свой банк и предложите малышу откладывать из своих карманных денег каждый месяц определенную сумму. Проценты тут уж придется выплачивать вам.

Заранее обсудите, на что малыш потратит деньги через. например, полгода — так он научится правильно распределять свой бюджет.

Что еще можно сделать, чтобы научить малыша правильно обращаться с деньгами

«как
 

Обязательно давайте ребенку каждую неделю денег на карманные расходы. Так малыш научится планировать свои расходы и доходы.

Помимо карманных расходов платите ему еще за успеваемость в школе, поведение и т. д. Это будет его первой своеобразной работой.

Не ругайте малыша за ошибки. Даже если он потратил все деньги на дорогую игрушку — все мы не без греха. Спокойно объясните, что вместо этой игрушки он мог бы купить себе одежду или целый месяц покупать себе в буфете обед. В следующий раз ваш ребенок будет думать, прежде чем совершить подобную покупку.

Научите его возвращать долги. Если ему не хватало денег и он попросил у вас взаймы, оговорите заранее срок, когда он эти деньги вернет, чтобы в будущем он не думал, что все ему должны давать деньги безвозмездно.

С 14 лет откройте ребенку уже настоящий банковский счет — пусть он начинает откладывать деньга самостоятельно.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов