Нужен ли ребенку компьютер: за и против

Нужен ли ребенку компьютер: за и против
Нужен или не нужен ребенку компьютер — вот в чем вопрос. И мучает этот вопрос родителей уже лет так 15! На самом деле, ответить на него и правда сложно, ведь есть свои «за» и «против».

С одной стороны чем раньше ребенок освоит компьютер, тем лучше — технологии все время совершенствуются и ребенку будет намного проще в будущем работать с техникой, если он с детства будет с ней на «Ты».

Даже ученые доказали, что компьютер школьнику необходим — с помощью стратегических или интеллектуальных игр ребенок умственно развивается. Бонусом еще выяснилось, что дети намного лучше усваивают материал на компьютере, потому что потреблять информацию с монитора им намного интереснее.

Сегодня существует множество обучающих видео, которые сделаны специально для детей – с ожившими героями, увлекательным видеорядом и интересными фактами. Согласитесь, смотреть такие обучающие уроки намного интереснее, чем читать скучный учебник.

А сейчас будет мысль, которая расстроит многих родителей, но придется с этим смириться.

Ученые выяснили, что компьютерные игры не портят детей, а, наоборот, хорошо влияют на умственную работу школьников. Даже сами учителя отметили, что игры помогают детям развивать внимание, память и моторику, вы представляете! Только не говорите об этом детям, а то они так и будут все время играть.

А есть ли вообще тогда аргументы «против»?

Нужен ли ребенку компьютер: за и против
 

Конечно же есть. Во-первых, портится зрение, если за компьютером сидеть очень долго. Из-за этого даже появился «компьютерный зрительный синдром» – глаза краснеют, устают и веки становятся тяжелыми.

Во-вторых, портится осанка, начинают болеть суставы кистей рук, шея и появляются головные боли. А при неправильном положении тела и вовсе есть вероятность развития сколиоза или остеохондроза.

В-третьих, компьютерное поколение, по словам психологов, безответственное и эмоционально незрелое.

К тому же, из-за частого сидения за компьютером у детей развивается игромания и даже агрессия на родителей, если те запрещают им играть в игры. Итог: они забывают о еде, забывают о сне, забывают и об учебе — все их мысли погружены в компьютерные игры и это настоящая проблема.

Как этого избежать? С детства приучать ребенка сидеть за компьютером долго, научить его делать зарядку для глаз и постараться донести, что долго за компьютером опасно сидеть не только взрослым, но и детям. Понимаем, это сделать сложно, но возможно. Мы в вас верим, у вас все получится!