Химические опыты на кухне, которые потом можно съесть: готовим с детьми

Химические опыты на кухне, которые потом можно съесть: готовим с детьми
Химические опыты на кухне, которые потом можно съесть: готовим с детьми
Один из самых нелюбимых школьных предметов для многих — это химия. Она вроде и вокруг нас, а вроде и черт ногу сломит разбираться в бесконечных формулах. Но очень легко можно привить ребенку любовь к химии прямо на кухне. Подготавливайте ингредиенты и подтяните теорию.

Предлагаем вам расположиться вместе с детьми на кухне и дать волю рукам. А если приправить рецепты щепоткой теории по химии, то результаты опытов получатся не только вкусными, но и полезными.

Углекислый лимонад

«Лимонад»
 

Начнем, пожалуй, с собой простого рецепта стандартного летнего напитка - газированный лимонад как химический эксперимент.

Ингредиенты:

  • пара лимонов
  • чайная ложка пищевой соды
  • 2 чайных ложки сахара
  • вода

С помощью соковыжималки или просто руками выжмите сок пары лимонов. В готовый экстракт добавьте ложку соды и следите за реакцией во все глаза. Кислый пузырящийся сок можно подсластить сахаром и добавить воды, чтобы не скривиться от кислоты.

Теория. Что же происходит с лимоном под действием соды? Все мы знаем, что лимоны кислые, потому что в них содержатся органические кислоты, самая важная из которых так и называется - лимонная. Лимонная кислота не разъедает предметы как серная, но она все же достаточно агрессивная, чтобы отмыть, например, накипь с чайника. К тому же, она отлично реагирует содой. В ходе обменной реакции из NaHCO3 вытесняется углекислый газ CO2. А те самые пузырьки во всех газировках - это и есть углекислый газ. Чем больше вы добавите соды в лимонад, тем сильнее будет газированность.

Сорбет или щербет - суть одна

«мороженное»
 

Тоже простой рецепт только в этот раз мы будем готовить мороженое. Помните, в детстве, мы ели конфеты, которые шипели на языке? С щербетом можно добиться такого же эффекта.

Ингредиенты:

  • Сахарная пудра, 3 ложки
  • Сухая лимонная кислота, 1 ложка
  • Ягоды и фрукты по вкусу

В миске смешайте сахарную пудру и сухую лимонную кислоту в пропорции 3:1. Проблендируйте ягоды, можно использовать любые вкусы: малина, клубника, вишня, все, что вашей душе угодно. Только не делайте много пюре, мы рекомендуем приготовить сорбет разных вкусов с маленькими порциями. Смешайте ягодное пюре со смесью пудры в пропорции 2:1. Должна получится не слишком густая консистенция. Разложите разные вкусы сорбета по одноразовым бумажным стаканчикам примерно по 30 грамм и отправляйте в морозилку.

Теория. Когда мы облизываем сорбет, на языке происходит схожая реакция как в предыдущем опыте с лимонадом. Лимонная кислота в сорбете присутствует в форме кристаллов и начинает шипеть только при соприкосновении со слюной. Такая знакомая всем шипучка и использует ту самую реакцию с выделением углекислого газа.

Кристаллы сахара

Кристаллические-леденцы
 

Кристаллические леденцы требуют терпения, но это стоит того. Чем несколько дней на вашем столе вырастут настоящие минералы, которые можно съесть.

Ингредиенты:

  • Вода 4 стакана
  • Сахара 8 стаканов
  • Пищевые красители по желанию

Не пугайтесь, мы не будем готовить сахарную бомбу. Возьмите большую кастрюлю, будем варить сахарный сироп. Для начала смешайте 4 стакана воды и столько же сахара. На среднем огне дайте песчинкам раствориться и оставшийся сахар вмешивайте в теплую жидкость постепенно. Не доводя до кипения, дайте сиропу остыть.

Пока что приготовьте шпажки для будущих леденцов: смочите деревянные палочки водой и обваляйте в сахаре верхнюю часть. Обязательно дайте сахару схватиться и высохнуть.

Наш сироп можно разлить в пол-литровые банки и размешать пищевые красители ярких цветом. Опустите уже засахаренные шпажки в разноцветные сиропы и зафиксируйте на горлышке прищепками так, чтобы они не касались стенок и дна. В одну банку легко влезет по 3-4 будущих леденца.

Теперь остается только ждать. Через несколько дней в оставленных в теплом солнечном месте банках вырастут настоящие сахарные минералы прямо на шпажках.

Теория. В этом опыте используется стандартный химический процесс: сначала мы растворяем вещество в воде под воздействием температуры, а если концентрация вещества сильно возрастает, то со временем происходит перекристаллизация. В нашем случае сахара в банках так много, что он начинает выпадать из раствора в форме кристаллов на шпажки. Палочки с уже готовым сахаром в химии называют «затравкой» - они помогают накачаться реакции перекристаллизации.

Коллоидное желе в облаках

Весьма необычный десерт с химическим подтекстом.

Ингредиенты:

  • 250 мл жирных сливок
  • Сахар, 4 ложки
  • Желатин
  • Синий пищевой краситель

Взбиваем жирные сливки с сахаром миксером до загустения. Готовую массу отправляем в холодильник. Разводим желатин с водой по инструкции и добавляем синий краситель, в готовое жидкое желе после кипения можно опустить кубики льда для быстрого охлаждения. Нам понадобиться баночка или стакан, куда будем выкладывать наш облачный десерт. Начните со слоя слегка схватившегося желе, вылейте его на дно емкости, а сверху положите облачко из сливок так, чтобы оно прилегало в боковой стороне банки. Дайте желе и сливкам схватиться 5 минут в холодильнике и продолжайте заливать следующий слой желе, затем на него облачко сливок, пока банка не заполниться.

Теория. Облачка сливок в желе - отличный представитель коллоидной системы. Сами по себе сливки со временем распались бы на составляющие - сахар, молоко и жиры, но желе удерживает их. Взбитые сливки - это устойчивая коллоидная система, т.е. состояние вещества когда невозможно увидеть границу фаз ее составляющих. Мы не видим невооруженным взглядом ни пузырьки воздуха, ни частицы жира, но все вместе оно удерживает стабильную форму. В небесном желе облака плавают еще более уверенно.