Анастасия Ермакова: Зачем нам мужчины? Обойдемся без них!

Известная спортсменка стала дизайнером модной одежды

Известная спортсменка стала дизайнером модной одежды

Это было красиво, черт возьми! Олимпийские чемпионки по художественной гимнастике и синхронному плаванию неожиданно превратились в манекенщиц и изящно дефилировали по подиуму. Зрители смотрели на них и восхищенно округляли глаза. А потом, когда показ закончился, на сцену вышла Анастасия ЕРМАКОВА. Это она, знаменитая чемпионка, была одним из авторов представленной коллекции «Весна-лето-2013».

Все действие происходило в рамках Недели моды в Москве. На следующий день Анастасия Ермакова улетела в Италию - теперь четырехкратная олимпийская чемпионка живет и работает там. Но прежде она любезно ответила на мои вопросы.- Настя, с чего вы вдруг стали дизайнером одежды?- Какого-то специального образования у меня нет. Но я с детства любила все модное. Если был выбор - красивая одежда или более удобная, я всегда выбирала первое. В 2004 году я познакомилась с молодым дизайнером Диной Исмагиловой. Заказала у нее несколько платьев. И мы поняли, что наши вкусы совпадают. Когда я закончила спортивную карьеру, мы с Диной решили создать собственную коллекцию одежды.

Настя ЕРМАКОВА и Ася ДАВЫДОВА теперь как родные сёстры

- Она живет в Москве, а вы в - Италии. Как же вы работали вместе?- Многие эскизы платьев были готовы еще до моего отъезда. Потом мы постоянно были на связи. Идея коллекции была такой: я и Дина совместно с ювелирным брендом Style Avenue продемонстрировали, как современная девушка может выгодно использовать ретромотивы в создании совершенного образа для выхода в свет.- Почему вместо обычных моделей вашу коллекцию представляли известные спортсменки?- А разве это плохо? Мы пригласили для показа героев Олимпиады в Лондоне - наших очаровательных синхронисток и гимнасток-«художниц». Они представляют два самых красивых, два самых женственных вида спорта. И еще в роли манекенщиц побывали олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Анна Чичерова и бывшая пловчиха, вице-чемпионка мира Станислава Комарова. По-моему, все девчонки смотрелись очень здорово.- Особенно мне понравилась Наталья Ищенко - в белом платье невесты. Почему этот наряд был отдан именно ей?- Ищенко - трехкратная олимпийская чемпионка, высокая и стройная. У нас не было сомнений, кого облачить в платье невесты. Замечу, кстати, что Наташа замужем.

Синхронистки-чемпионки Анжелика ТИМАНИНА...

Любовь не знает границ

- Ваша бывшая партнерша по дуэту Анастасия Давыдова завоевала в Лондоне пятое олимпийское «золото» - в групповых упражнениях. Что помешало вам дотянуть до Лондона?- После Игр в Пекине я на два года взяла паузу, но потом вернулась - ради Лондона. Стала тренироваться со сборной. Но помешала травма плеча. Я часто выступала на уколах, иногда от боли не могла пошевелить рукой. Решилась на операцию, но легче не стало. - Как вы оказались в Италии? Неужели в России вам никто не предложил работу?- Если бы попросила, мне подыскали бы что-то подходящее. Но Татьяна Покровская, главный тренер сборной России, изначально знала, что я хочу уехать за рубеж. Поступило предложение из Италии. Мне всегда нравилась эта страна, и я с удовольствием туда поехала. Работаю в спортивном клубе города Савона. И еще по дополнительному контракту - со сборной Италии.

...и Наталья ИЩЕНКО в роли моделей

- А может получиться так, что лет через пять-шесть вы подготовите реальных конкуренток нашим синхронисткам?- Нет, итальянки пока не соперницы. Я их уже изучила: для отдыха и развлечений итальянки обязательно найдут время, а вот для лишней тренировки - вряд ли. Жертвовать собой ради результата они не хотят. А вот мы с Давыдовой жертвовали.- Поддерживаете с ней отношения?- Конечно. С Асей мы как родные сестры. Она приезжала на мой показ. Ася тоже стала тренером, отвечает за юниорскую сборную России.- Как вы считаете, нужно ли допустить в синхронное плавание мужчин?- Нет и еще раз нет! Я категорически против.- О, вы, наверное, мужененавистница! За что вы нас так, Настя?- Когда зрители приходят на синхронное плавание, они хотят увидеть женскую красоту, изящество, красивые линии. Мужчины там явно лишние. Какое изящество в волосатых мужских ногах? Даже если волосы сбрить, все равно. Не хочу никого обидеть, но не мужское это дело.

Михаил и Настя познакомились в Москве, а потом вместе уехали в Италию

- Однако женщины ведь тягают штангу, и никто им это не запрещает.- А я, будь моя воля, запретила. И еще запретила бы для женщин бокс, борьбу и футбол с хоккеем. Ну кому, простите, нужна дама с подбитым глазом или с исцарапанным лицом? Мне кажется, женщинам не надо пытаться доказать мужчинам, что мы тоже можем быть сильными. Вся прелесть в том, что мы и мужчины - разные. Поэтому нас и тянет друг к другу.- Вы еще не нашли в Италии жениха?- Нет. - А вы готовы выйти за иностранца? Или наши парни вам ближе?- По-моему, любовь не имеет границ. Своего человека ты можешь встретить даже на краю света. Главное, чтобы были чувства, уважение и взаимопонимание.

Покойный Шабтай КАЛМАНОВИЧ оказывал Насте ЕРМАКОВОЙ знаки внимания и поддержку

Имей в видуБывший тренер Ермаковой Татьяна Данченко сообщила мне, что Настя уехала в Италию с бойфрендом. Его зовут Михаил, он бизнесмен.

СПРАВКА* Анастасия ЕРМАКОВА родилась 8 апреля 1983 года в Москве.* Рост - 170 см, вес - 55 кг.* Восьмикратная чемпионка мира и Европы (в дуэте и в группе).* Четырехкратная чемпионка Олимпийских игр (2004, 2008).