Ни свадьбы, ни счастливого конца: какой финал мог быть у «Бедной Насти» на самом деле

Ни свадьбы, ни счастливого конца: какой финал мог быть у «Бедной Насти» на самом деле
Елена Корикова
В начале 2000-х на российском телевидении, пожалуй, не было сериала популярнее, чем «Бедная Настя». Более 100 эпизодов, тайны, интриги, любовные драмы — и все это на фоне дворцов и дворянских имений николаевской эпохи. У проекта до сих пор много поклонников, но мало кто из них знает, что финал у этой истории мог быть совершенно иной.

Красной нитью через весь сюжет «Бедной Насти» тянулась любовная линия главной пары сериала. Многие зрители при первом просмотре гадали, останутся ли вместе Владимир и Анна. Ведь поначалу отношения этих двоих оставляли желать лучшего. Учитывая, сколько зла Корф причинил воспитаннице своего отца, поклонников у него было немного.

Впрочем, ближе к середине Владимир уже начал меняться благодаря своей любви к Анне, и под конец «Бедной Насти» сумел как разобраться с врагами, так и добиться своей возлюбленной. Сериал заканчивается трогательными кадрами со свадьбы Корфа и Платоновой. Именно такие концовки обычно и ждут зрители.

Примечательно, что исполнитель роли Владимира Даниил Страхов выступал против того, чтобы его герой под конец «Бедной Насти» женился на Анне, сыгранной Еленой Кориковой. Можно было бы подумать, что артист не был предрасположен к своей партнерше по площадке. И, если вспомнить истории о том, как жена Страхова ревновала его к Кориковой, то эта теория звучит действительно правдиво.

Ни свадьбы, ни счастливого конца: какой финал мог быть у «Бедной Насти» на самом деле
Даниил Страхов был против счастливой концовки с героиней Кориковой  

«Я вообще ратовал за то, чтобы «Бедная Настя» заканчивалась не так, как она закончилась — американским (с моей точки зрения, пошловатым) хэппи-эндом. Ну венчаются герои в церкви, а дальше-то что? Это не финал, а сахарный сироп какой-то. Я предлагал, учитывая, что невинно погибает герой Макарского, сослать Корфа на Кавказ, на войну. Представьте себе последний план: Корф уезжает, а его пассия смотрит вслед. И неизвестно, вернется ли, нет? Дождется ли она его? Вот тогда можно было бы говорить о продолжении. А теперь что дальше играть? Как разжиревший, спивающийся Корф, пожалевший о том, что женился на Анне, начинает обвинять ее во всех смертных грехах? И все это на протяжении новых 120 серий?» — рассказал как-то Страхов.

Так что, если бы сценаристы и режиссер прислушались к Даниилу, то у «Бедной Насти» получился совершенно другой финал: без свадьбы и счастливого конца. Впрочем, кто знает, может быть, при таком открытом последнем эпизоде команда действительно взялась бы за съемки продолжения культовой истории. Некоторые зрители до сих пор ждут возвращения любимых героев.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов