Триумф Табакова, гений Тихонова и смерть на съемках: что происходило за кадром ленты «17 мгновений весны»

Триумф Табакова, гений Тихонова и смерть на съемках: что происходило за кадром ленты «17 мгновений весны»
Вячеслав Тихонов
Лента «17 мгновений весны» вышла на экраны 50 лет назад, однако до сих пор пользуется спросом среди зрителей. На днях на отечественном ТВ начался очередной показ фильма про Штирлица, и, как всегда, люди с удовольствием устроили себе киномарафон. А мы вспоминаем, что происходило за кадром культового фильма.

Роман Юлиана Семенова о советском разведчике был идеальным материалом для экранизации, вышедшей в 1973 году. Режиссером будущего шедевра стала Татьяна Лиознова. Примечательно, что, как книга влияла на фильм, так и сама лента в итоге побудила Семенова кое-что поменять в своем тексте. Речь идет о встрече героя Вячеслава Тихонова с женой в кафе «Элефант», которое, к слову, специально пришлось создавать.

Так вот, дело в том, что никакого свидания у Штирлица с супругой не предполагалось ни по сюжету романа, ни по сценарию самого фильма. Однако Тихонов, изучая своего героя, пожаловался, что тому не хватает человечности. И предложил показать, как невозмутимый штандартенфюрер СС на самом деле тоскует по родному человеку. Лиозновой так понравилась эта идея, что она без раздумий дала указания приступать к съемкам эпизода, который вошел в историю отечественного кинематографа. Семенов же узнал обо всем постфактум. Любой другой писатель мог бы возмутить, что с ним не посоветовались в столь важном вопросе. Однако Юлиан Семенович согласился с Лиозновой, что задумка оказалась прекрасной. И даже заявил, что ему обязательно надо добавить такую сцену в сам роман про Штирлица.

Гениальный Тихонов вообще стал находкой для «17 мгновений весны», хотя сама Лиознова мечтала отдать главную роль Арчилу Гомиашвили, а потом еще и Юрию Соломину с Иннокентием Смоктуновским. Тихонова отстоял Семенов, и в итоге все было организовано наилучшим образом. Сейчас мы не можем представить этот многосерийный фильм без Вячеслава Васильевича, Леонида Куравлева и Леонида Броневого.

Триумф Табакова, гений Тихонова и смерть на съемках: что происходило за кадром ленты «17 мгновений весны»
Олег Табаков  

И, конечно, без Олега Табакова, который настолько оказался похож на своего персонажа Шелленберга, что после премьеры артисту из Германии пришло восторженное письмо. И не от кого-нибудь, а от родной племянницы реального Шелленберга. А это лучшая похвала для актера. Можно представить, какой триумф испытал Олег Павлович.

Но не все так гладко было за кадром «17 мгновений весны». После окончания работы над лентой режиссер Лиознова долго мучилась из-за внезапной смерти, случившейся на съемках. Во время создания одного из эпизодов актер Лаврентий Масоха, игравший адъютанта Мюллера, все никак не мог выговорить фразу «Группенфюрер, штандартенфюрер Штирлиц прибыл». Лиознова, трясшаяся над драгоценной кинопленкой, ожидаемо вспылила. После смены Масоха отправился в ресторан, заказал водки, чтобы снять напряжение… и умер прямо за столом.