10 самых дорогих картин мира, проданных на аукционах

Эдвард Мунк «Крик»
Картина «Крик» кисти Эдварда Мунка
Эти полотна стоили самых больших денег за последние 20 лет

В мире существует огромное количество произведений искусства, каждое из которых бесценно и неповторимо. Но искусствоведы, страховщики, галеристы и многие другие то и дело сталкиваются с необходимостью оценить конкретную стоимость того или иного шедевра.

В наш рейтинг вошли только те полотна, которые в недавнем прошлом были проданы на аукционах. Если бы на торги была выставлена «Джоконда» да Винчи или «Черный квадрат» Малевича, они бы наверняка перехватили лидерство.

Климт

На десятом месте рейтинга самых дорогих картин «Портрет Адели Блох-Бауэр II» австрийца Густава Климта. Этот живописец считается родоначальником модерна в австрийском искусстве. В 1907 году он изобразил дочь видного еврейского банкира Морица Бауэра.

Полотно называли также «Золотой Аделью» и «австрийской Моной Лизой». Оно было признано шедевром при жизни живописца. Через пять лет из-под кисти Климта вышел второй портрет Адели, поэтому он называется «Портрет Адели Блох-Бауэр II». В 2006 году бизнесмен Рональд Лаудер приобрел полотно для Новой галереи Нью-Йорка за $87.9 млн.

Источник: wikimedia.org

Пикассо

Девятое место у «Доры Маар с кошкой» великого испанца Пабло Пикассо. Изображение женщины, с которой мастер сожительствовал в течение десяти лет, появилось на свет в 1941 году. 55-летний художник познакомился с Дорой, которой тогда было 29 лет, в 1936-м. Возник бурный роман.

Картина долгое время была скрыта от глаз общественности. До 2005 года она таилась в частных коллекциях, а затем впервые появилась в аукционном доме Сотбис. А в 2006 году за $95.2 млн была куплена не менее таинственным русским коллекционером. Впрочем, вскоре в СМИ появилась версия, что наиболее вероятным владельцем полотна стал грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили.

Свою возлюбленную Пикассо видел так
Свою возлюбленную Пикассо видел так

На восьмом месте другая работа Пабло Пикассо «Мальчик с трубкой», датируемая 1905 годом. На ней изображен неизвестный юноша, на его голове венок из роз. Этот период творчества живописца и называли «розовым». В 2004 году некто, не открывший своего имени, приобрел ее на аукционе Сотбис за $104.1 млн.

«Мальчик …» был создан художником, когда ему было 24 года
«Мальчик …» был создан художником, когда ему было 24 года

Уорхол

На седьмом месте «Авария серебряной машины» известного американского шоумена Энди Уорхола. Эта картина – одно из четырех полотен серии «Смерть и катастрофа». Кинорежиссер, музыкальный продюсер, художник, виртуоз эпатажа оставил яркий след в искусстве XX века. В 2007 году другая его картина под названием «Авария зеленой машины» из той же самой серии была продана за $71 млн, а спустя шесть лет, на аукционе Кристис, «Авария серебряной машины» была оценена в рекордную сумму $105,45 млн.

Снова Пикассо

На шестом месте снова Пабло Пикассо, и на этот раз его другая пассия – Мари-Терез Вальтер. Одна из картин знаменитой серии сюрреалистических полотен Пикассо «Обнаженная, зеленые листья и бюст» была продана на аукционе Кристис за $106,4 млн.

Баския

На пятом месте безымянная работа культового нью-йоркского художника Жана-Мишеля Баския. В марте 2017 года она была продана на аукционе Сотбис за $110 млн. Он начинал свою творческую карьеру как уличный граффитист, но очень скоро стал популярным в мире искусства. Стремительно начавшаяся карьера оборвалась так же внезапно из-за увлечения героином.

Жан-Мишель Баския умер в возрасте 28 лет. Фото: wikimedia.org
Жан-Мишель Баския умер в возрасте 28 лет. Фото: wikimedia.org

Мунк

Четвертое место в нашем хит-параде у картины Эдварда Мунка «Крик». Норвежский экспрессионист в 1893 году изобразил фигуру кричащего от отчаяния человека, стоящего на мосту. Вот уже более ста лет это произведение является олицетворением ужаса. Тема картины нашла множество отголосков в массовой культуре XX века. В 2012 году картина была продана на аукционе Сотбис за $119,9 млн.

Бэкон

Тройку лидеров нашего рейтинга замыкает триптих Фрэнсиса Бэкона «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда», созданный в 1969 году. В 2013 году картина ушла с молотка за рекордные $142,4 млн.

В 2013 году картина Бэкона стала самой дорогой в истории. Источник: wikimedia.org
В 2013 году картина Бэкона стала самой дорогой в истории. Источник: wikimedia.org

Модильяни

Второе место у «Лежащей обнаженной», созданной Амедео Модильяни в 1917 году. В 2015 году за нее на аукционе Кристис заплатили $170,4 млн.

Безоговорочный лидер

И наконец, самой дорогой картиной, проданной на открытом аукционе Сотбис, стало полотно все того же Пабло Пикассо «Алжирские женщины». Экс-премьер Катара Хамад бен Джасим бен Джабер Аль Тани не пожалел за нее $179,4 млн. Пикассо решил написать диковинных дам, вдохновившись полотном французского живописца Эжена Делакруа «Алжирские женщины в своих покоях» (1834 год).

Источник: wikimedia.org




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Нечистая» — одна из самых скандальных картин советского периода. Что о ней говорят сейчас
Талант художника признали только после смерти, теперь его полотна стоят миллионы: угадай, о ком идет речь