Получится урвать за копейки: как сэкономить на покупке авиабилетов

Как сэкономить на авиабилетах
Приятно отправляться в путешествие, заранее удачно сэкономив
С нынешними ценами и летать особо не хочется. Но все-таки есть проверенные способы «поймать» самую низкую цену.

Открываешь сайт с ценами на авиабилеты и... тут же закрываешь обратно: за такие деньги, как говорится, нас и тут неплохо кормят.

Но если лететь все же надо, можно попробовать сэкономить. Собрали самые работающие лайфхаки, которые проверили на себе и сами, и с помощью экспертов Роскачества.

Покупать билет без багажа. Разница может составлять 2-5 тысяч рублей, в зависимости от направления и авиакомпании.  А вещи, если они все же нужны, можно отправить самому себе посылкой в пункт назначения или попросить встретить их там знакомых. Часто это получается дешевле.

Не бомбить поисковик запросами. Это тоже доказанный факт: если вы посмотрели стоимость билетов, ушли посовещаться, минут через 15 посмотрели снова – цена, скорее всего, окажется немного выше. Это связано с тем, что система динамического ценообразования фиксирует «повышенный спрос» и соответственно повышает цену. Эксперты предлагают в таком случае очистить куки-файлы или включить в браузере режим «инкогнито».

Покупать напрямую у авиакомпаний. Сразу подчеркнем: выгода здесь есть не всегда. Но, как минимум, тут нет дополнительных сервисных сборов, а также зафиксирован курс валюты. Поэтому всегда сравнивайте.

«Как
Старайтесь покупать билеты во вторник ночью и выбирать тариф без багажа. 

Выбирать рейсы через Москву. Разница в цене в зависимости от дня недели может оказаться существенной. Да, потеряете какое-то время, зато сэкономите деньги.

Покупать как можно раньше. На каждый тариф у компании выделено определенное количество авиабилетов.  Как только они заканчиваются, самый дешевый билет станет уже дороже. За несколько месяцев до поездки цена может быть намного ниже, чем незадолго до вылета.

Покупать во вторник и ночью. Миф, который бродит по форумам путешественников, оказался правдой.  Ночью дешевле именно потому, что спрос ниже, а значит система выдаст минимальную цену.  Среда, как правило, чуть дороже, потому что в этот день происходит пересчет курса валют у Глобальных дистрибутивных систем. Если курс выше, то и билеты подорожают.