Мягко стелют - жёстко спать. Как выбрать хороший матрас

Фото с сайта perrino-shop.ru
Водоросли, конский волос, гречневая лузга в матрасах - это хитрый маркетинговый ход

Почему-то далеко не все заботятся о комфорте своего спального места. А ведь треть жизни мы проводим в объятиях Морфея! Хороший матрас нужен не только для того, чтобы спать слаще, а потому, что позвоночник, которому весь день приходится поддерживать нас, должен хорошенько отдохнуть.

- Бытовало мнение, что для здоровья спины нужно спать на ровной жесткой поверхности. Это не так, - разрушает стереотип врач-невролог Андрей Воробьев. - Спина ведь не плоская, изначально имеет изгибы. Лучший отдых для нее - горизонтальное и физиологичное положение: чтобы нигде не давило, не приминало, чтобы все впадины и выпуклости оставались, как есть. Для этого поверхность ложа должна быть упругой: принимать форму тела, но, когда мы встаем, выравниваться. Больше всего для этой цели подходят ортопедические матрасы.

- Сейчас, приставку «ортопедический» лепят к каждому изделию, чтобы дороже продать, - поясняет владелец сети салонов ортопедии Роман Алехин. - Хотя большинство матрасов, которые подстраиваются под анатомию тела за счет большого количества независимых пружин или специального упругого материала, например, пенополиуретана «с памятью формы» и потому позволяют правильно расслабить нагруженный за день позвоночник, скорее, надо называть анатомическими. Ортопедический матрас - изделие медицинского назначения, имеющее доказанный лечебный эффект, который подтверждается специальным регистрационным удостоверением Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Насколько мне известно, сейчас такие удостоверения есть у изделий с волнистой поверхностью и с наполнителем из полимерных шариков. Купить их можно как в специализированных, так и в обычных магазинах, потому что назначение у них профилактическое и рецепт врача не нужен.

- С ортопедическим понятно. А в анатомических какой наполнитель лучше? То латекс хвалят, то кокос, а то и вовсе водоросли какие-то.

- Экзотические «натуральные» наполнители - кокос, конский волос, водоросли, гречневая лузга - все чаще используют для повышения цены матраса и привлечения внимания клиентов. Возможно, они и полезны, но прямых медицинских исследований нет. Кроме того, любой натуральный наполнитель может быть аллергеном, и это подходящая среда для размножения насекомых или другой живности. Если же он обработан химией, то вряд ли может считаться натуральным. А главное, наполнитель сверху накрыт слоем ткани, и смысл от его «натуральности» вообще теряется. Впрочем, есть изделия, полностью наполненные гречневой лузгой. За счет того, что она подвижна, матрас принимает форму тела. Но, на мой взгляд, они довольно жесткие, а клиенты жалуются, что еще и громко шуршат. Латекс - очень комфортный материал и для матрасов, и для подушек. Однако полностью натурального и качественного латекса не так уж и много, и он очень дорогой. Есть и минусы: слишком мягкий и на него часто бывает аллергия. Про поролон потребители нынче и слышать не хотят: слишком мягкий, со временем рассыпается в труху. А вот пенополиуретан не вызывает негативных эмоций. Хотя это одно и то же, просто теперь этот материал производят разной плотности, жесткости и вязкости. От того, из какого полиуретана изготовлен матрас, зависят его жесткость, анатомичность и даже срок службы. Чем выше плотность, тем он комфортнее и долговечнее. Отдельно стоит сказать о вязкоэластичном полиуретане. Из него изготавливают те самые матрасы «с памятью формы», которые принимают и «запоминают» очертания тела, они же и дольше всего служат.

- Читала, что срок годности матраса 7 - 10 лет. Но ведь современные изделия не слеживаются, как ватные, и не рассыпаются в труху, как поролоновые. Так что же, их выбрасывать?

- За десять лет даже металл в пружинах «устает», они проседают, и из анатомического матрас превращается во вредный для позвоночника. С непружинными это происходит еще быстрее. Кроме того, мы ночью довольно интенсивно потеем, все это впитывается в матрас, плюс пыль и другие загрязнения. Представьте, что накопится за десять лет! Так что лучше все же заменить.


Так полежим!

Матрасы делятся на два основных вида: пружинные и без пружин.

- Пружины могут быть зависимые, когда все они переплетаются между собой, и независимые, когда каждая пружинка «живет» в тканевом чехле. Чем больше количество пружин на квадратный метр, тем матрас более упругий, удобный, но и дорогой. С двух сторон пружины накрывают слоем наполнителя (их может быть несколько и разных видов), чаще всего это кокос и латекс. От состава наполнителя и количества слоев зависит жесткость матраса. Она бывает трех степеней - мягкая, средняя и жесткая. Последняя - только по рекомендации врача. Что выбирать из двух других - дело вкуса и комфорта вашей спины. Но понять это в магазине, полежав пять минут на кровати, невозможно. Поэтому специалисты советуют брать двусторонние: с мягкой стороной и средней жесткости. Матрас можно будет переворачивать и выбрать ту, на которой вам будет удобнее.

Цена: с зависимыми пружинами - от 2,5 тысячи рублей;

с независимыми пружинами - от 3,5 тысячи рублей.

Чаще всего пружины накрывают двумя слоями: один пожестче, второй - упругий

Матрасы без пружин составляются из одного или нескольких слоев наполнителей. Считается, что они хуже пружинных, меньше служат, и их единственный плюс - дешевизна. Однако наш эксперт Роман Алехин советует брать самый недорогой непружинный, но плотный матрас и на него укладывать ортопедический. По его словам это получится дешевле, чем навороченный пружинный матрас, а эффект для здоровья и комфортного сна выше.

Цена: непружинный матрас - от 2 тысяч рублей;

ортопедический матрас - от 6 тысяч рублей.

Непружинный матрас может быть из одного наполнителя или «слоёным»

Немцы против голландцев

Матрас или матрац? Говорите, как вам нравится - эти варианты в русском языке равнозначны. Постельная принадлежность пришла в Россию XVII века с немцами, у которых слово звучало как «матрац» - Matratze. В следующем столетии во времена правления Петра I русский язык активно заимствовал голландские слова, так появился матрас (matrasse). С тех пор обе формы существуют параллельно.

Кстати

У многих в квартире не хватает места для полноценной кровати и приходится спать на раскладном диване. Для них тоже есть матрасы, которые можно складывать, когда собираете диван.

Прикинь!

Vividus - самый дорогой матрас в мире создала шведская компания. Делают его вручную, наполняют слоями конского волоса, хлопка, льна, шерсти и целлюлозы шведской сосны. Стоит изделие $69,5 тысячи.






К духам на поклон: какие могилы могут творить чудеса
Неприятная правда о матери Терезе