Гирлянды из цветов, качели и золотые трибуны: как на самом деле прошла свадьба Хюррем и Сулеймана из «Великолепного века»

Гирлянды из цветов, качели и золотые трибуны: как на самом деле прошла свадьба Хюррем и Сулеймана из «Великолепного века»
Сериальная Хюррем грезила браком с падишахом ради статуса законной жены
Одним из главных событий «Великолепного века» была свадьба падишаха и его возлюбленной, которая по мусульманским обычаям называется никах. В сериале его показали весьма скромным праздником, тогда как на самом деле Сулейман не поскупился для торжества.

Съемка проектов на основе реальных событий всегда сопряжена с проблемами, так как очень трудно изобразить все так, как оно было на самом деле. Правда, порой это даже ни к чему. Так, сценаристы «Великолепного века» старались соблюдать баланс исторической правды и художественного вымысла.

К примеру, в сериале показали свадебный обряд султана Сулеймана и Хюррем. В то же самое время, никах прошел втайне от семьи падишаха, да еще и в период празднования церемонии обрезания шехзаде Мустафы и Мехмета. В сериале важно было показать, что ради чуть было не умершей Роксоланы Сулейман готов пойти против воли авторитарной матери и устоявшихся вековых традиций гарема, согласно которым государи не должны заключать официальных браков. С другой стороны, для самой Хюррем тоже было важно получить статус законной жены, а уж праздник по этому случаю для нее было дело второстепенной важности.

Сейчас трудно судить, как развивались события при султанском дворе в Османской империи XVI века. Однако до нас дошли исторические справки, в которых описывается никах Сулеймана и Хюррем. Читая их, можно только представить, как сериальная Роксолана сияла бы от счастья, устрой для нее возлюбленный подобные празднества по случаю свадьбы.

«На этой неделе здесь произошло событие, какого не знает вся история здешних Султанов. Великий Повелитель Сулейман в качестве Императрицы взял рабыню из Рутины по имени Роксолана, что было отмечено празднеством великим. Церемония бракосочетания проводилась в серале, чему посвящались пиршества размаха невиданного. Улицы города по ночам залиты светом, и всюду веселятся люди», — писал Янг.

Согласно дошедшим до наших дней сведениям, дома в столице империи по случаю свадьбы падишаха были украшены гирляндами из цветов, повсеместно стояли качели, на которых народ мог сидеть часами. Но на этом Сулейман не остановился.

«На старом ипподроме построили большие трибуны с местами за позолоченной решеткой для императрицы и ее придворных. Роксолана с приближенными дамами наблюдала оттуда за турниром, в котором участвовали христианские и мусульманские рыцари; пред трибуной проходили выступления музыкантов, проводили диких зверей, включая диковинных жирафов с такими длинными шеями, что они доставали до неба… Об этой свадьбе много ходит разных толков, но никто не может объяснить, что все это может значить», — дополнил свой рассказ Янг.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов