Во сколько надо ужинать, чтобы не заплыть жиром: названо точное время

Можно ли есть после 6 часов вечера
Время в такой ситуации – очень условный показатель.
Нутрициологи поддерживают интервальное голодание, но все не так однозначно.

Ужин, если верить классической поговорке, вообще лучше отдать врагу. Но если врага поблизости не предвидится, а есть очень хочется, есть другое утверждение: после 18.00 холодильник лучше запереть на замок и вообще забыть об его существовании. А если хочешь есть, пойди попей водички. Если же будешь нарушать это правило, очень скоро заплывешь жиром.

На самом деле, диетологи считают запрет на прием пищи после 18.00 мифом. Если мы говорим о базовых принципах интервального голодания, а это именно они, то надо понимать, какие процессы метаболизма происходят в организме. А суть их проста: чем меньше времени в течение суток у нас есть на еду, тем меньше мы, как правило, потребляем калорий. Но если вы ложитесь спать за полночь, то ужин тоже можно сдвинуть.

«Последний раз в день лучше есть не позднее чем за 2-3 часа для отбоя, – рекомендует нутрициолог Вероника Гусакова. – Если человек ложится в 10 вечера, оптимальное время для ужина – 7 часов вечера».

Тем, кто ложится спать поздно, эксперт рекомендует ужинать за 4-5 часов до сна.

Но в любом случае вечерняя еда должна быть самой легкой, потому что метаболизм замедляется. Оптимальное сочетание продуктов – белки, то есть мясо или рыба, с овощами. Но при этом еда не должна быть жареной или жирной, чтобы не было проблем со сном.

«Когда человек худеет, белок ему просто необходим, – говорит эксперт. – Так в крови поддерживается постоянный аминокислотный состав».



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов