Не хуже молотого: назван самый вкусный и бодрящий растворимый кофе

Чашечка бодрящего кофе
Растворимый кофе тоже может быть вкусным и бодрящим
Росконтроль обнародовал итоги тестирования – проверку прошли далеко не все марки.

Принято считать, что растворимый кофе – это даже и не кофе вовсе, а одно название. Истинные кофеманы с недоверием смотрят на тех, кто пьет такой «суррогат». А любители растворимого продолжают насыпать по утрам в чашку гранулы или порошок и наслаждаться ароматным напитком. Именно такой кофе и решили проверить в Росконтроле, чтобы узнать, насколько растворимый напиток соответствует громкому имени «кофе».

В эксперименте участвовали семь образцов сублимированного кофе. Считается, что благодаря особой технологии производства такой кофе сохраняет вкус и аромат зерен. Для исследования выбрали сублимированный кофе Jacobs Monarch, Globus Vita, Milagro, Tchibo, Jardin, Today и «Черная карта». И оказалось, что в каждой из баночек – исключительно продукт, выработанный из натуральных кофейных зерен. Миф о том, что в растворимый кофе производители добавляют дешевый цикорий или злаки, эти образцы опровергли.

А вот с бодрящей составляющей у подопытного кофе ситуация разная. Однако все они следуют заветам ГОСТа – в растворимом кофе должно содержаться не менее 2,3% кофеина, а в проверенных образцах и того больше. Даже в кофе Today, который оказался на последнем месте, кофеина 2,52%. А в лидерах по бодрящему эффекту – Globus Vita с 4,32%. Правда, он уступает остальным по вкусовым качествам. Но тут уж, как говорится, каждому свое.

Главное – все проверенные образцы полностью безопасны, так что можно смело пить любой из них. Причем даже самые дешевые Tchibo и «Черная карта» по вкусовым характеристикам ничуть не уступают более дорогим Milagro, Jardin и Today.