Рождество Богородицы 21 сентября: как отметить праздник, чтобы привлечь удачу

Люди в церкви
На Рождество Богородицы принято ходить в церковь
Главные традиции и запреты этого дня для всех православных.

Этот праздник посвящен рождению Девы Марии, матери Христа. Причем отмечают его не один день, а целых шесть. Канун Рождества Богородицы, 20 сентября – так называемое предпразднество, когда в церкви уже начинаются праздничные богослужения. А с 22 по 25 сентября – попразднество, с теми же обычаями.

Традиции на Рождество Богородицы

Православные в Рождество Богородицы ходят в церковь, моля Богоматерь о помощи и заступничестве. Особо этого дня ждали бездетные пары. Считается, что в праздник случаются чудеса, и если попросить Богородицу послать наследника, шансы стать родителями кратно возрастут.

Славяне старались поблагодарить Богородицу за урожай. Хозяйки заранее пекли караваи и вместе с подружками шли к рекам, чтобы прославлять Богородицу песнями. К вечеру хлеб делили между всеми, кто соберется на берегу, а остатки отдавали домашним животным. Только надо хлеб не резать, а ломать. И не бойтесь, что части могут оказаться не равными.

А поскольку Богородица считается покровительницей всех матерей, в этот праздник надо проявить внимание и к собственной маме.

Главные запреты на 21 сентября

В большой церковный праздник Рождества Богородицы запрещается работать и заниматься тяжелым физическим трудом. Даже рукоделие лучше отложить, чтобы не пораниться и не испортить будущую вещь.

Нельзя ссориться, сплетничать, повышать голос, причем не только на родных и близких, но даже на незнакомых людей, нагрубивших вам в очереди.

И еще строго настрого запрещается отказывать в помощи, если вас кто-то просит. Помогите, чем можете, подайте милостыню. Не обязательно деньгами, можно едой и вещами.