Полина Виторган сыграет главную роль в спектакле «Ваня»

Чеховский «Дядя Ваня» переедет в Московскую квартиру

Премьера спектакля «Ваня» по мотивам пьесы А.П.Чехова состоится осенью 2017 г. Проект «Театр вне Театра» перенесет место действия в старинную московскую квартиру, где зрители станут не столько свидетелями, сколько участниками драмы в доме Серебрякова.

Для постановки спектакля выбрана историческая квартира начала XX века на Поварской с оригинальными колоннами и лепниной. В старинном пространстве размером свыше 300 м2 создается уникальная чеховская атмосфера, где эпоха передана через современный взгляд на интерьер, меню и костюмы. Герои пьесы станут жителями этой квартиры, а зрители - гостями, приглашенными на званый ужин. Жизнь разворачивается в каждом уголке этого дома. И перед гостями, сидящими за большим уютным столом, постепенно раскрывается человеческая трагедия. При этом зрители наблюдают не перформанс, а полноценный драматический спектакль.

«Зрители встречаются с персонажами в бытовом пространстве, где равное сосуществование друг с другом задает совершенно новый тон повествования. Действие происходит в разных комнатах практически одновременно, и это придает драматургии кинематографичность», - рассказывает режиссер спектакля Ваган Сароян.

В спектакле занят прекрасный актерский состав - роль Сони станет театральным дебютом для Полины Виторган - дочери Максима Виторгана. Елену Андреевну сыграет Мириам Сехон, знакомая зрителям не только по многочисленным фильмам, но и как солистка ВИА «Татьяна». Роль Ивана Петровича Войницкого отдали выпускнику ВТУ им. Щепкина Илье Ермолову, а также ведущему актеру театра им. Вахтангова Дмитрию Соломыкину. В образе няни Марины появится Ольга Кондрашёва, в 69 лет ставшая моделью и завоевавшая огромную известность в этом качестве. А народная артистка России Ольга Науменко сыграет роль Марьи Васильевны.

54

«Очень интересно разгадывать чеховский текст. Разгадываешь текст, а кажется себя разгадываешь. Идея эта очень любопытная, и я ещё не знаю, что будет и что получится, и никто не знает, потому что у всех это впервые. Это ещё круче, такой у нас общий шаг в прекрасную неизвестность», - говорит Полина Виторган.
Премьера состоится 13 сентября.






«Переполняет меня невероятной любовью и нежностью»: Виторган оставил послание Собчак
Кологривого добили после скандала на шоу Гордона