Вы просто не умеете его готовить: ошибка, которая превращает рис в бесполезную кашу

Польза риса
Диетологи советуют есть рис с овощами
Сохранить все витамины и микроэлементы очень просто – диетолог дала дельный совет.

Сарацинское пшено – так называли рис на Руси до конца XIX столетия. Его, как и картошку, завез к нам из Голландии Петр Первый. Сегодня рис – один из основных продуктов людей во всех уголках мира. В 2004 году в ООН даже объявили Международный год риса, и с тех пор каждое 20 сентября празднуется его всемирный день.

Блюда из риса считаются диетическими – в ста граммах правильно сваренного продукта содержится около 100 килокалорий. Кроме того, в нем много магния, улучшающего работу кишечника и стимулирующего желчеотток. Витамины группы B нужны для мышечной и нервной системы. Есть в нем цинк, калий, кальций, марганец, да еще много всего полезного.

Но чтобы сохранить все микроэлементы, рис нужно правильно готовить. Иначе из диетического продукта он превратится в обычную углеводную бомбу – и прирастет к бокам не хуже булки.

Чтобы рис сохранил свою пользу, перед приготовлением его всегда надо замачивать в холодной воде. Причем не на час, и даже не на два, а на всю ночь. А уже с утра промыть начисто водой из-под крана.

«Благодаря такой процедуре мы вымываем из состава риса крахмалы, снижая углеводную нагрузку на организм. Таким образом продукт будет иметь низкий гликемический индекс», – объясняет диетолог Маргарита Королева.

Промытый рис не оставляйте надолго, его лучше сразу отправить на плиту. Варить кашу нужно немного по времени: всего через 15 минут рис будет уже готов.

И помните, что в желудке он может еще разбухнуть. Чтобы не чувствовать неприятного распирания в животе, ешьте медленно, не торопясь. Так чувство насыщения придет вовремя. И не забывайте добавлять на тарелку овощи и белок.