Даже паспорт не нужен: что в вашей внешности выдаст ваш истинный возраст

Части тела выдают возраст
Иногда возраст можно замаскировать одеждой и косметикой.
Из-за отсутствия подкожной жировой клетчатки они стареют быстрее.

Современную женщину все чаще называют женщиной без возраста. Благодаря макияжу, косметологии она может и в 50 выглядеть на 35.

Однако опытные косметологи могут узнать настоящий возраст клиентки, даже не заглядывая в ее паспорт. Достаточно взглянуть на ее шею и зону декольте, а затем на локти, колени и кисти рук.

«Это те части тела, которые стареют в первую очередь, — объясняет врач-косметолог, врач-дерматолог клиники эстетической медицины «Время Красоты» Ирина Барабанова. — Дело в том, что здесь меньше всего подкожной жировой клетчатки».

В первую очередь возраст выдаст шея — не случайно женщинам постарше рекомендуют носить кофты и платья с высокими воротниками. Кожа здесь мало того, что очень тонкая, еще и чаще находится в движении, подвергается нагрузкам, попадает под прямые солнечные лучи, а мазать ее санскрином мы частенько забываем — в общем, быстро теряет тонус и эластичность.

«Что
Если на лицо мы крем с SPF наносим, то на шею частенько забываем. 

Это же справедливо и для зоны декольте.  Уже после 35 лет уход за ней должен занимать больше усилий, чем за остальным телом.

На втором месте по скорости старения кожа на тыльной стороне кистей рук. Здесь усугубляющий фактор — вода и мыло. С одной стороны, чистота залог здоровья, с другой — чем чаще мы моем руки, тем суше кожа.

«В итоге получаем аллергическую реакцию и шелушение. Чтобы избежать этого, нужен правильный увлажняющий уход», — говорит врач.

И наконец локти и коленки. Здесь с годами кожа тоже обвисает и становится менее упругой. Ярче всего это видно у тех, у кого есть лишний вес, поэтому для того чтобы избежать проблем, надо чтобы он был стабилен, без особых скачков. Тогда коже не придется все время растягиваться и сжиматься, теряя упругость.

«Здесь сильнее всего заметен областях возрастные изменения и гравитационный птоз, то есть опущение мягких тканей», — говорит дерматолог.