Правда и сказки «Великолепного века»: как на самом деле наложницы попадали к султану

Правда и сказки «Великолепного века»: как на самом деле наложницы попадали к султану
Мерьем Узерли в роли Хюррем
Главной мечтой жительниц гарема было попасть на хальвет к падишаху, то есть провести с ним ночь. В сериале «Великолепный век» процесс приглашения сделали практически сказочным, тогда как в реальной жизни все было куда прозаичнее. И никаких фиолетовых платков.

«Мы все пришли сюда рабынями. Если станешь вести себя умнее, то не останешься рабыней. Усердно учись, держи рот на замке и слушайся. Все эти девушки готовятся для султана. Выберет тебя, а ты сделаешь его счастливым, да сына ему подаришь, быть тебе султаншей. Миром править будешь», — пожалуй, этими словами Нигяр-калфа раскрыла весь смысл жизни в гареме в первом же эпизоде «Великолепного века».

Рабынь у падишаха было сколько угодно, разной внешности и родословной. Но многие из них, если не большая часть, могла за все время жизни в гареме ни разу даже не увидеть повелителя. Пройти к нему по «золотому» пути, попасть на хальвет — то есть провести ночь с правителем можно было лишь несколькими способами.

Правда и сказки «Великолепного века»: как на самом деле наложницы попадали к султану
За подготовку рабынь к хальвету отвечали евнухи  

Во-первых, позаботиться о сыне могла Валиде-султан, глава гарема. В «Великолепном веке» не раз показывали, как мама Сулеймана пыталась злоупотреблять этим правом, стараясь вбить клин между повелителем и тогда еще набирающей силы Хюррем. Еще так могли поступить законная жена государя (такой поворот событий был показан в четвертом сезоне «Великолепного века» и в «Империи Кесем»), сестра и, конечно, хазнадеры и старшие евнухи. Последние, к слову, отвечали еще и за подготовку рабынь к встрече с султаном или шехзаде.

Зрители помнят, как два наиболее ярких и юмористических героя «Великолепного века» Сюмбюль-ага и Гюль-ага однажды чуть не устроили потасовку, пытаясь показать наложницам, как правильно соблазнительно танцевать. И Сюмбюль, будучи старшим евнухом в Топкапы, не раз проводил наложниц по «золотому» пути на хальвет к государю. Так что этот момент в сериале показали правдиво.

36
В сериале Хюррем получила фиолетовый платок как знак приглашения на хальвет  

А вот что оказалось сказкой, так это история с фиолетовым платком, который в «Великолепном веке» сначала получает обольстительница Хюррем, причем дважды, а потом и Фирузе-хатун. Просто создателям надо было снять красивую картинку, отдающую атмосферой Востока.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов