Куравлев, Самойлова и Стриженов останутся без прибавки к пенсии

Наталья Фатеева устала просить у чиновников и бизнесменов за коллег

Известный в киномире человек, член Российской академии кинематографических искусств «Ника» Вячеслав ШМЫРОВ разместил на своей страничке в социальной сети пронзительное сообщение:

- Вчера раздается телефонный звонок - Наталия Викторовна, директор Благотворительного фонда «Киноцентр» буквально с криком о помощи. Два года назад, после смены собственника, Киноцентр на Красной Пресне выставил фонд на улицу (была одна небольшая комната), отказался быть учредителем. Новый собственник здания не хочет встречаться с Натальей Фатеевой (долгое время после Натальи Гундаревой была президентом фонда, сейчас - в силу возраста - отказалась). Остальные учредители (почти все) тоже от благотворительных взносов воздерживаются... Говорят, не то время...

Конечно, таких историй сейчас немало, но этому фонду больше 15 лет и все эти годы он реально помогал ветеранам отечественного кино - Лидии Смирновой, Олегу Стриженову, Татьяне Лиозновой, Леониду Куравлеву, Владимиру Заманскому (а эти имена - только вершина айсберга, менее именитым, понятно, помогать сложнее и их, конечно же, больше, но им-то прежде всего фонд и помогает)...

Татьяна САМОЙЛОВА (фото Дмитрия ЛИФАНЦЕВА)

Татьяна САМОЙЛОВА (фото Дмитрия ЛИФАНЦЕВА)

Мы позвонили Вячеславу Юрьевичу и он познакомил нас с замечательной женщиной Наталией Власовой, директором того самого благотворительного фонда. Вот что она рассказала:

- Я не могу сказать, что нас выгнали из «Киноцентра». Просто там поменялось руководство и хозяин. Мне предложили платить за аренду комнаты около полмиллиона рублей в год. Но я отказалась. На эти деньги стольким актерам-пенсионерам можно помочь! Ветераны кино очень обездолены, любые средства, которые мы им выделяем на лекарства, очень важны. Словом, я перенесла весь архив фонда к себе домой, там теперь и работаю. Но Наталья Фатеева, несмотря на свой возраст, не ушла, а трудится вместе со мной.

Наталья ФАТЕЕВА (фото Ольги ЕМЕЛЬЯНОВОЙ)

Наталья ФАТЕЕВА (фото Ольги ЕМЕЛЬЯНОВОЙ)

Она - активный человек, но постоянно сталкивается с проблемами: устала просить за коллег и ничего не добиваться. Наталья Николаевна, как и многие наши подопечные, тоже человек не с отменным здоровьем. Хотя у нее двое детей, но она с ними не общается, у каждого своя жизнь, своя ситуация. Впрочем, можно быть одиноким и беспомощным и при пятерых детях.

Кофты, побитые молью

По словам Власовой, когда в 1992 году «Киноцентр» стал учредителем благотворительного фонда, в стране действовала льготная налоговая система по отношению к подобным организациям, но теперь все изменилось.

- Мы привыкли думать, что  наши «звезды» прошлых лет богаты. Но у меня перед глазами много примеров, когда они теперь очень нуждаются. Владимир Заманский (на днях ему исполнится 85 лет - Г.У.) живет во Владимирской области, больной бедный человек, участник Великой Отечественной. Московскую квартиру сдает, чтобы хоть как-то обеспечить себе лечение. Владимир Петрович к шумихе вокруг себя плохо относится. Когда были у нас деньги, мы помогали ему оплачивать медицинскую помощь. У нас есть договор о «народной пенсии» с организацией, которая выпускает статуэтки известных людей. Эти предприниматели после продажи статуэток несколько процентов прибыли нам отдают на поддержку уважаемых людей. Заманский уже в течение пяти лет получает такую пенсию. В списке «народных пенсионеров» еще и Татьяна Самойлова, и Тамара Семина, и Олег Стриженов, и Леонид Куравлев. Увы, они немолодые и хворающие люди, которым требуется постоянная поддержка.

Леонид КУРАВЛЕВ в минувшем году похоронил супругу Нину Васильевну (фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ)

Леонид КУРАВЛЕВ в минувшем году похоронил супругу Нину Васильевну (фото Ларисы КУДРЯВЦЕВОЙ)

Наталия Викторовна сокрушается, что в былые времена ветеранов кино, казалось бы, пожизненно прикрепили к поликлиникам. Но позже появился закон об амбулаторных центрах, который это положение аннулировал.

- Раньше у нашего фонда было много партнеров, - продолжает Власова. – Например, РАО «ЕЭС» нам хорошо помогало, «Мосэнерго» тоже (в свое время отправляла наших ветеранов в прекрасный санаторий на две недели от этой организации в Сочи, дорогу им оплачивали, пребывание и все процедуры). Но и в РАО, и в «Мосэнерго» появилось новое руководство, и наши отношения прервались. Но я никого не осуждаю… Некоторые поклонники, хорошо знающие семьи своих любимцев могут сказать, что у Стриженова, Куравлева и Самойловой есть дети. Но их наличие еще не говорит о помощи, которую отпрыски могут предоставить. Я знаю много творческих людей, которые остались одинокими, несмотря на наличие родственников. К примеру, Татьяна Самойлова имея состоятельного сына в Америке, постоянно бедствует и ищет деньги на лекарства. Олег Стриженов сам по себе имеет тяжелый характер. Может, его сын Саша и хочет помочь отцу, не знаю. Я же в душу никому не лезу.

Олег СТРИЖЕНОВ с сыном Александром

Олег СТРИЖЕНОВ с сыном Александром

Но если известный человек сам попросил у нас помощи, не отказываем. Уверена, что и сын Куравлева помогает отцу, но у него самого трое детей... Приходила к нам и Светлана Харитонова, которая скончалась год назад. Помню, зима, мороз, а на ней - легкая  болоньевая куртка. Спрашиваю: «Вам не холодно, Светлана Николаевна?». Актриса тихо расстегнула верхнюю одежду, а там несколько старых шерстяных кофт, изъеденных молью. Получилось, что накануне один ветеран передал нам в фонд свое довольно хорошее пальто, и я еле уговорила Харитонову его забрать. Еще вручила ей десять тысяч рублей на лекарства, а она, бедненькая,  не знала, куда бы спрятать эти огромные для нее деньги, чтобы по пути домой не потерять. Дочка у нее больная. Светлана Николаевна всю жизнь вкладывала в наследницу, надеялась на нее, но ничего не получилось...

Помогать друг другу

Рассказала Власова и о трагедии еще одной своей подопечной - звезды фильма «Большая перемена»:

- У Наташи Богуновой проблемы с головой. Когда отмечали 30-летие «Большой перемены», всем актерам дали «заслуженных», а она одна ничего не получила. Было бы это звание теперь жила бы полегче. Заслуженные артисты по льготам приравнены к ветеранам труда, хотя бы за телефон платила 50 процентов.

И вот теперь у таких обездоленных людей как Богунова, Заманский и других замечательных актеров может исчезнуть такой добрый помощник. Ведь фонд, о котором мы сейчас рассказываем, сам оказался на грани выживания!

- Сейчас чтобы участвовать в благотворительной программе, нужно иметь собственные средства – хотя бы 20 процентов, - вздыхает Власова, - к тому же следует зарегистрироваться в реестре, и на это тоже нужны определенные суммы. Когда я только пришла в фонд (до этого трудилась в оборонке), с нами работала Наташа Гундарева. Она была звездой, в любые кабинеты без стука входила. Кроме того у нас в попечительском совете состояли Клара Лучко, Лидия Смирнова, Инна Макарова

Инна МАКАРОВА

Инна МАКАРОВА. Фото Дмитрия ЛИФАНЦЕВА

Иных уж нет в живых, а Макарова сама время от времени хворает. Когда ее однажды положили в больницу, мы ее пребывание там оплачивали, была такая возможность. Сейчас, когда нуждающиеся актеры мне звонят, прихожу в «Киноцентр», мы садимся за столики, они пишут заявления на материальную помощь, и как только появляются деньги (сейчас лишь одна организация выделяет мне каждый месяц небольшие суммы) тут же передаю их ветеранам. Я неравнодушный человек, выросла в большой семье, нас шестеро детей было, привыкли помогать друг другу…



автор