День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии: почему 30 сентября надо начать с рыданий

Свечи в церкви
После утреннего плача женщины по традиции шли в церковь
День Веры, Надежды, Любови и матери их Софии православные отмечают каждый год 30 сентября. Это святые мученицы, которые жили в Римской империи 19 веков назад и погибли за христианскую веру.

Правда, в оригинале у нас звучит только имя матери – София. Дочек же на самом деле звали Пистис, Эльпис и Агапэ. А Вера, Надежда и Любовь – это уже перевод имен на русский. В христианстве считается, что вера, надежда и любовь – это три главные добродетели для каждого человека.

В день почитания этих святых, по старой традиции, надо хорошенько поплакать с утреца. Причем, чем громче, тем лучше. Плач должен отогнать от семьи все болезни, печали и прочие неприятности. А заодно таким образом можно и чуть пожалеть себя. Повод поплакать женщины обычно легко находят. Но если выдавить слезу не получалось, все равно стенали и рыдали «на сухую», выпуская пар. После такого своеобразного сеанса психотерапии должно стать легче на душе.

А завершив этот утренний обряд, женщины шли в церковь, откуда приносили свечи. Одну из свечек зажигали на испеченном заранее каравае. Считалось, что этот хлеб нужно разделить между всеми домашними и не давать никому из посторонних. Тогда семья будет крепкой и защищенной от любых внешних влияний.

Впрочем, вообще весь день следует провести дома, с самыми близкими и родными: готовить вкусный обед, болтать о том о сем, играть с детьми. Все это должно улучшить погоду в доме. А вот работать женщинам в этот праздник запрещалось. Причем не только в огороде, но и по дому. Готовка – это единственное исключение.