Когда все идет наперекосяк: этот трюк поможет сохранить спокойствие в самые плохие дни

Разъяренный мужчина
«Правило 12» поможет сохранить спокойствие в течение дня
Правило 12 – психолог рассказал, как им пользоваться, чтобы избежать стресса.

Когда кажется, что все идет наперекосяк, не спешите рвать волосы на голове и впадать в отчаяние. Психиатр Дэниел Амен поделился одним трюком, который поможет сохранить спокойствие в трудных ситуациях и оставаться ментально сильными.

Этот прием он назвал «правило 12». Его суть проста: если весь день вас преследуют какие-то неприятности, начните их считать. И до тех пор, пока их число не перевалит за 12, волноваться вообще не стоит. Психолог и сам пользуется этим правилом и позволяет себе праведный гнев только на 13-й неурядице за день. Но это бывает крайне редко. К тому же, научившись расслабляться при 6-7 неудачах в день, постепенно спокойнее переносится и 13-е проблемы, если они вдруг придут.

«Неприятности случаются, надо просто смириться с этим. Чем больше вы уважаете тот факт, что трудности бывают, и вы понимаете, что можете с ним смириться, тем более вы психологически здоровы», – говорит Амен.

Идея «правила 12» пришла психологу в голову во время семейного путешествия по Европе. Тогда он вроде бы все спланировал, все рассчитал, но в один из дней все пошло не по плану. Дай он волю эмоциям – и отпуск был бы испорчен. И он решил, что сможет выплеснуть эмоции только в том случае, если число неурядиц дойдет до 13. Амен вел список проблем в записной книжке телефона и в итоге оставался спокойным и уравновешенным весь день. С тех пор он регулярно пользуется своим правилом и советует его своим клиентам.