Зря ходили? Обязательные 10 тысяч шагов в день для здоровья оказались выдумкой

Семья на прогулке
Быстрым шагом достаточно ходить по 150 минут в неделю, а прогулочным - 300 минут
Ученые развенчали очередной миф – стаптывать ноги совсем необязательно.

Даже самое правильное питание не способно сохранить здоровье сосудов и сердца без физической активности. Обычная ходьба и та способна усилить эффект оздоровления. О необходимых 10 тысячах шагов в день говорят уже много лет. Пешие прогулки на свежем воздухе, и вправду, очень полезны. Но добивать каждый день «золотую десятку»  вовсе не обязательно. Это миф, укоренившийся после выпуска японской компанией шагомера, который был рассчитан именно на такое количество шагов.

Ученые уже доказали, что здоровье улучшается и у тех людей, кто недотягивает до принятой нормы. Исследование провели среди 17 тысяч женщин, средний возраст которых составил 72 года. И выяснилось, что уровень смертности снижался уже при 4400 шагов в день. При 7500 шагах этот процент был еще ниже, а вот дальше уже закономерность не работала.

Как объясняет терапевт Ойсана Махмудова, дистанция – не самый важный показатель при ходьбе. Не менее значительны и скорость, и продолжительность прогулки, и правильное расположение тела. Так, взрослым людям для здоровья надо ходить быстрым шагом по 30 минут в будни. Или раскидайте необходимые 150 минут в неделю быстрым шагом на любые дни, когда вам будет удобнее. Время полезной прогулки в умеренном темпе увеличивается вдвое.

И обязательно следите за тем, как вы ходите. Если будете сильно наклонять корпус вперед, со временем начнете чувствовать боли в спине и шее. Ходить надо прямо, смотря не вниз, а вперед, и плавно перекатываться с пятки на носок. И обязательно в удобной обуви, лучше – ортопедической.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов