Сама себя состарила: ошибки в макияже, которые превратят 40-летнюю женщину в старуху

Макияж
Визажист назвала главные ошибки в макияже женщин за 40
Перетрясите косметичку и выбросьте все, что добавит возраста.

Косметика – главный помощник женщин в красоте и молодости. Стилист-визажист Галина Бугуева рассказала, какие ошибки в макияже чаще всего допускают женщины после 40 лет, и как их исправить.

Ошибки в макияже глаз и бровей

Главная ошибка взрослых женщин – использование «тяжелых» оттенков теней. Очень темные тени придают лицу жесткость и усталый вид. Вместо серых или темно-синих нанесите нейтральные и светлые оттенки – персиковый, светло-бежевый. А чтобы тени не скатывались, пользуйтесь специальной основой. Она поможет теням держаться на месте и делает макияж более стойким.

Неправильное нанесение подводки тоже старит.  Если провести жидкой подводкой до конца линии глаза и по падающей линии, может создаться впечатление тяжелого и грустного взгляда. Рисуйте стрелки ближе к верхнему веку с акцентом на внешнем уголке глаз.

Что касается бровей, то слишком темный цвет прибавит вам возраста. Выбирайте естественные оттенки карандашей или туши для бровей.

«Дженнифер
Берите пример с Джей Ло – она в свои 54 года умудряется выглядеть на 20 лет моложе.  

Ошибки в макияже губ

Женщинам за 40 лучше не красить губы очень темными помадами. Они придадут губам высохший эффект, а вам - возраста.

Выбирайте нейтральные и светлые оттенки, избегайте матовых помад, чтобы губы выглядели увлажненными и ухоженными. Но только не красьте губы перламутровыми помадами, которые сделают макияж дешевым.

Полезный совет визажиста

Даже самый качественный макияж будет выглядеть неухоженно, если кожа сухая и нездоровая.  Чтобы разгладить лицо, перед нанесением макияжа используйте увлажняющий крем. Тональный крем тоже должен быть увлажняющим. А вот тоналку на силиконовой основе наносить нельзя – она сушит кожу.

И еще один секрет – используйте румяна, чтобы «поднять» лицо. Для этого нанесите их по направлению немного вверх, чтобы визуально подтянуть лицо. Этот прием помогает создать более молодой облик.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов