Ни морщин, ни болей: названа лучшая поза для сна

Сон на спине
Важна не только продолжительность, но и поза сна
Эксперты рассказали, как спать правильно, чтобы сон был действительно на пользу.

Для того, чтобы хорошенько выспаться ночью и набраться сил, важна не только продолжительность сна, но и поза, в которой вы спите. Эксперт по сну Роберт Пагано уверен, что лучше всего спать на спине, положив руки вдоль туловища. Так позвоночник сохраняет свое правильное положение.

«Эта поза позволяет голове, шее и позвоночнику находиться в нейтральном положении и сводит к минимуму вероятность возникновения боли в этих областях», - говорит эксперт.

Если вы не привыкли спать на спине, этому можно научиться. Начните с того, чтобы лежать на спине по несколько минут. Можно использовать подушку для тела, а на живот положите пару тяжелых книг. На какое-то время это отобьет у вас желание переворачиваться на бок или живот.

Кстати, сон на спине советуют и косметологи. Когда вы спите на боку или животе, лицо сдавливается подушкой, кожа «съеживается» и со временем образуются заломы. А сон на спине поможет избежать избыточного образования морщин.

Но беременным женщинам и храпящим людям сон на спине противопоказан. Им специалисты советуют спать на боку. Но так, чтобы шея, позвоночник и поясница находились на одном уровне. Для выравнивания позвоночника можно положить между коленями небольшую подушку.

А вот на животе – это худшая поза для сна, поскольку в ней трудно расположить позвоночник правильно. Как бы вы ни положили ноги, они будут оказывать давление на нижнюю часть спины.

Однако, несмотря на все рекомендации, специалисты сходятся в одном: ключевой фактор правильного сна – это ваше удобство.