Эта утренняя привычка заставляет жиреть на ровном месте: она есть почти у всех

Диетолог Жаровская назвала кофе вместо завтрака причиной роста объема талии
Кофе на завтрак, вред для организма
Завтракать нужно от души – даже яичницу с беконом можно себе позволить.
Диетолог рассказала, что мешает избавиться от лишних сантиметров на талии.

Завтрак? Фу! Как можно впихнуть в себя что-то, кроме чашки кофе! Такое можно услышать довольно часто. Кажется, что вреда от этого не может быть никакого, ведь калорий в кофе нет, так что мы получаем на завтрак порцию чистой бодрости, не омраченной перспективой поправиться.

Но это, по словам диетолога, нутрициолога Татьяны Жаровской, очень вредная привычка, последствия которой гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд.

Как рассказала врач, ее пациенты нередко выпивают на завтрак один только кофе – и все. Мол, это помогает им до середины дня чувствовать себя сытым.

«Кофе повышает уровень сахара в крови. Это дает ощущение сытости, но организм фактически не получает питательных веществ», – объясняет Жаровская.

А ведь после ночи органы и системы организма и без того находятся в состоянии энергетического голода. Но еще полдня наше тело вынуждено выживать на внутренних ресурсах. Это рано или поздно истощает организм.

Однако и это еще не все. Из-за привычки завтракать одним только кофе нарушается белковый обмен, а потом и жировой. Это приводит к еще более серьезным последствиям: критически повышается риск развития опасного состояния – метаболического синдрома.

«Говоря простым языком, начинает расти окружность талии», – продолжает врач.

Эксперт напоминает: талия у женщин в обхвате не больше 85 сантиметров. Мужчинам позволено отрастить брюшко побольше – в пределах 92 сантиметров. Если обхват живота в области талии у вас уже где-то близко к таким значениям, то стоит насторожиться и срочно пересмотреть свой рацион – вы попали в зону риска. А все из-за того, что вы то и дело жертвуете завтраком в пользу непонятно чего.

Диетолог Жаровая призывает не бояться завтракать – вы от этого не поправитесь. Наоборот по калорийности первый прием пищи должен быть даже плотнее, чем ужин. Можно не отказывать себе в жирах – их даже нужно есть на завтрак. И тогда вы начнете терять лишние сантиметры в области живота, несмотря на то, что едите гораздо больше, чем раньше.