4 утренние привычки, которые помогут прожить до ста лет – они очень простые

4 утренних привычки, которые продлевают жизнь
Социальные связи: семья, друзья - один из важных факторов долголетия.
Если не верите – посмотрите на жителей «голубых зон».

Писатель, путешественник и мотивационный оратор Дэн Бюттнер уже много лет изучает образ жизни людей в «голубых зонах». Таких на сегодняшний день известно 5: это Окинава в Японии, Сардиния в Италии, Никоя в Коста-Рике, Икария в Греции и Лома-Линда в США .

Эти регионы – в шутку и всерьез – называют местами, где люди забывают умирать: ведь средняя продолжительность жизни обитателей здешних мест превышает 100 лет. При этом люди прекрасно себя чувствуют даже в очень преклонном возрасте.

Исследователи уже давно анализируют их образ жизни, а мы все стараемся черпать в нем вдохновение. Вот 4 утренних привычки, которые, по мнению Бюттнера, приблизят нас к долголетию.

Найдите свой «икигай»

Икигай – это японская концепция поиска цели в жизни, мера ее осмысленности. Что заставляет вас каждое утро вставать с постели и радоваться новому дню? С какой мотивацией вы его проживете? Жители голубых зон признаются: именно эта концепция благополучия дает им силу жить.

«Привычки
Не отказывайтесь от кофе, но и не заменяйте им завтрак. 

Не пропускайте завтрак

И не просто бутерброд, и побежали. Завтрак должен быть максимально питательным. Врачи советуют основывать его на средиземноморской диете. Для вдохновения: 105-летняя жительница Лома-Линды каждое утро съедает порцию  овсяных хлопьев с добавлением фиников, грецких орехов и  молока.

Пейте кофе

Если у вас нет к нему противопоказаний, кофе может продлить жизнь Американская кардиологическая ассоциация нашла связь любви к кофе (с кофеином и без него) со сниженными рисками общей смертности. Ну, и конечно, кофе утром всегда бодрит и заряжает энергией на день.

Скажите что-нибудь приятное

Пробовали ли вы когда-нибудь начинать утро с комплимента или просто теплых слов? Похвалите детей за помощь, признайтесь мужу, что вы его любите, скажите жене, какая она красивая, поддержите коллегу с сложным проектом. Ученые говорят: социальные связи в приоритете для полноценного долголетия. А эта простая привычка может укрепить их, а значит, продлит вам жизнь.