Найден способ определить, сколько вы проживете – он доступен всем

Ученые научились определять, сколько проживет человек
Чем человек здоровее, тем дольше он проживет.
Названы факторы, помогающие дожить до 100 лет. Вывод можно сделать по биохимическому анализу крови.

Почему один человек при прочих равных условиях живет дольше другого, доподлинно неизвестно по сей день. Но при этом долгожители считаются самой быстрорастущей демографической группой: если еще 50-60 лет назад людей, которые доживали до 100 лет, было не так много, то сейчас их становится вдвое больше примерно каждые десять лет.

Каждый такой человек представляет особую ценность для врачей и ученых, которые стремятся понять секреты долголетия. Недавнее крупное исследование, которое провела команда ученых, включая специалистов из Японии и Швеции, показало: у людей старше 90 лет есть некие общие показатели крови, то есть биомаркеры.

Суть исследования очень проста: 44 тысячи человек в возрасте от 64 до 99 лет прошли медицинское обследование. Затем за этими участниками наблюдали 35 (!) лет. Больше 1200 из них перешагнули 100-летний рубеж.

После этого ученые сравнили анализы, которые брали у участников исследования. Это 12 биомаркеров, которые показывают воспаление (мочевая кислота), метаболизм (общий холестерин и глюкоза), работу печени (АСТ, АЛТ) и почек (креатинин), могут предупредить о потенциальном недоедании  (альбумин) или анемии (показатель железа).

«Мы выяснили, что в целом, у тех, кто отметил 100-летний юбилей, начиная с 60-летнего возраста были существенно ниже маркеры глюкозы, креатинина и мочевой кислоты. Мало у кого был сахар выше 6,5 или креатинин выше 125», – пишут ученые.

В итоге ученые сделали вывод: только два из 12 исследованных показателей никак не связаны с вероятностью долголетия. Это АЛТ и альбумин. Во всех остальных случаях люди, с более низкими и нормальными показателями, проживали дольше, даже при учете возраста, пола и наличия заболеваний.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов