Эффект изумительный: названо экологически чистое «удобрение» для растений – оно не будет стоить вам ни копейки

Растения
Музыкальное «удобрение» ускоряет рост растений
Надо всего ничего – просто включить музыку. Желательно, приятную растениям, а не вам.

Уже давно доказано, что музыка благоприятно влияет на развитие плода в утробе матери, а коровы под приятные мелодии дают больше молока. А теперь китайские ученые выяснили, что музыка еще и ускоряет рост растений.

Они провели эксперимент на ряске. Это мелкое плавающее растение, чьи листочки покрывают поверхность воды. Ученые в разных помещениях установили два резервуара с водой и ряской внутри. Одна оставалась в тишине, вокруг другой стояли колонки, из которых в течение пяти часов ежедневно раздавалась песня The Purple Butterfly швейцарской группы Bandari, очень популярной в Китае.

Каждый день ученые наблюдали за растениями: брали анализы и сравнивали их между собой. Уже на пятый день количество листьев ряски, вокруг которой играла музыка, заметно увеличилось, а содержание белка в ней через семь дней стало в 1,6 раза больше, чем у ряски, растущей в тишине. Это очень важный показатель, поскольку ряска – одно из немногих растений с высоким содержанием белка – потенциальный корм для рыбок и прочих речных обитателей.

Кроме того, у «музыкальной» ряски лучше проходил процесс фотосинтеза, параметры фотосинтетической флуоресценции тоже оказались выше. Всего у ряски, «обработанной» музыкой, обнаружили ее воздействие почти на 1300 генов, связанных с метаболизмом, гликолизом, биосинтезом и прочими процессами. Ученые считают, что этот эксперимент положил начало для использования музыки как экологически чистого стимула для роста растений.